На мемориале Лукашевича-Серёдкина в Челябинске установлен новый рекорд в прыжках с шестом
В Челябинске состоялся II этап серии соревнований «Снежная королева» – мемориал Юрия Лукашевича и Вячеслава Серёдкина. В турнире принял участие 161 спортсмен из 16 субъектов России и атлеты из Республики Беларусь. По итогам соревнований были показаны высокие результаты – Полина Кнороз обновила рекорд соревнований, еще три спортсмена выполнили нормативы чемпионата Европы в помещении, сообщает пресс-служба регионального минспорта.
В утренней программе прошли соревнования среди юношей и девушек до 16 лет, юношей и девушек до 18 лет, юниоров и юниорок до 20 лет и ветеранов. По итогам турнира спортсмены Челябинской области завоевали 16 наград на мемориале Юрия Лукашевича и Вячеслава Середкина, из которых 2 золотых, 8 серебряных и 6 бронзовых медалей.
Вечерняя программа началась с красочной церемонии открытия. Участников и зрителей поприветствовали Исполнительный директор ВФЛА Сергей Костин, президент Федерации легкой атлетики Челябинской области Семен Михайлов, организатор турнира Юлия Серёдкина, исполняющий обязанности заместителя министра физической культуры и спорта Челябинской области Виталий Якушев и олимпийская чемпионка Анна Чичерова.
После церемонии открытия состоялись соревнования среди именитых спортсменов России и Беларуси.
В прыжке с шестом мужчины и женщины соревновались в смешанном формате, гандикап составил 1 метр. Здесь победительницей турнира стала Полина Кнороз (Москва), обновив рекорд мемориала. Она на один сантиметр улучшила свое прошлогоднее достижение, преодолев планку на высоте 4.72. С этим результатом спортсменка выполнила норматив чемпионата Европы в помещении и возглавила мировой рейтинг.
«Победы на мемориале Лукашевича-Середкина – начало хорошей традиции выигрывать каждый год соревнования с новым результатом, с новым рекордом соревнований», – отметила Полина Кнороз.
В прыжках в высоту Кристина Королева (Липецкая область, Кузбасс) дважды обновила личный рекорд. С результатом 1,96 м заняла первую строку турнира и первую строчку мирового рейтинга на текущий момент. Она также выполнила отборочный норматив для участия в Чемпионате Европы.
«Невероятные ощущения! Я до сих пор не могу поверить, что я два раза побила свой личный рекорд. Я просто пока не осознаю, что произошло, но мне уже это нравится, - рассказала Кристина Королева. - Этот мемориал – важный турнир. Даже без этой победы он всегда занимал особое место. В Челябинске очень любят спорт, особенно легкую атлетику. Именно здесь я выигрывала чемпионат России, поэтому для меня Челябинск - один из любимых городов».
У мужчин отличное выступление продемонстрировал Данил Лысенко (Москва). Он пытался штурмовать рекорд мемориала – высоту 2.35 м, но планка три раза не устояла. Данил с результатом 2.30 м выиграл турнир и стал третьим обладателем бонуса за норматив чемпионата Европы в помещении.
«Мне этот старт уже родной, потому что с самого детства сюда приезжаю. Обожаю этот турнир и всегда с радостью прыгаю здесь. Вспоминается Златоуст, где был финал «Королевы спорта», где было организовано все на высшем уровне! Челябинская область умеет организовывать соревнования, тут не поспоришь», – рассказал Данил Лысенко.
Добавим, на сайте WorldAthletics (мировой регулятор легкой атлетики) соревнования возглавили рейтинг «Specialcopetitions» на текущий момент.
Организаторы: Всероссийская федерация легкой атлетики, министерство по физической культуре и спорту Челябинской области, федерация легкой атлетики Челябинской области, дочь Вячеслава Павловича – Юлия Середкина. Соревнования прошли при содействии Фонда поддержки спорта.
Прыжок в высоту, женщины:
1 место – Королева Кристина (1.96 м);
Прыжок в высоту, мужчины:
1 место – Лысенко Данил (2.30 м);
Прыжок с шестом (микст, гандикап 1 м):
1 место – Кнороз Полина (4.72 м);
Автор фото – Александр Киселев.
Источник: https://pravmin.gov74.ru/prav/news/view.htm?id=11618935
|