Вернуться к обычному виду
Открытые данные Версия для слабовидящих

«Большая семья» вновь отправляется в путешествие по Южному Уралу

02.06.2026
С 6 июня по 5 сентября фестиваль «Челябинская область – большая семья» вновь проедет по городам Южного Урала. За четыре месяца команда самого значимого регионального летнего мероприятия посетит 44 муниципалитета.

Впервые фестиваль состоялся три года назад по инициативе и при поддержке губернатора Челябинской области Алексея Текслера. Сегодня – это масштабное выездное мероприятие, на площадке которого максимальная доступность государственных услуг сочетается с реальной заботой о человеке.

В этом году на фестивале будут работать 23 министерства и ведомства: специалисты сфер здравоохранения, образования и науки, культуры, экологии, социальных отношений, сельского хозяйства, ЖКХ и других направлений. Впервые к проекту присоединятся сотрудники Социального фонда России, налоговой службы и МФЦ. Жители смогут получить консультации по выплатам и начислениям, а также разобраться в сложностях оформления документов.

Отдельное внимание уделено поддержке участников специальной военной операции и их семей. На мероприятии будут работать специалисты Единого центра поддержки и реабилитации участников СВО и фонда «Защитники Отечества».

«Фестиваль давно стал местом неформального общения представителей власти с людьми. Для жителей небольших городов и поселков – это еще одна возможность напрямую поговорить со специалистами министерства и получить поддержку там, где они живут, не выезжая в областной центр. С каждым годом проект становится масштабнее. А вместе с этим растет и количество людей, которым он действительно помог. 2026 год в России объявлен Годом народного единства. Поэтому мы включили в программу мероприятия, посвященные культуре и традициям разных народов. Уверена, что фестиваль станет одним из самых значимых и запоминающихся событий этого лета. Ведь через поддержку, творчество и общение он помогает людям почувствовать себя частью одной большой семьи», – подчеркнула министр социальных отношений Челябинской области Наталья Лугачева.

Площадка минсоца в этом году разделена на несколько тематических зон. В одном из шатров специалисты будут рассказывать о мерах социальной поддержки семей: как оформить студенческий семейный капитал, заключить социальный контракт, получить помощь для многодетных семей или бесплатные путевки в санаторно-оздоровительные лагеря. Здесь же можно будет задать вопросы по работе Всероссийской линии детского телефона доверия 8-800-2000-122.

Для тех, кому нужна психологическая поддержка, организуют отдельную зону психологических консультаций. В спокойной обстановке, вдали от основных активностей специалисты помогут разобраться в сложной жизненной ситуации, научат справляться с тревогой и покажут эффективные стратегии решения неоднозначных проблем.

Не осталась без внимания и творческая программа мероприятия. Учитывая, что 2026 год объявлен Годом единства народов России, почти все мастер-классы посвящены культуре и традициям народов, проживающих в Челябинской области. Гости смогут расписать деревянные ложки орнаментами народов Южного Урала, сделать кукол из ткани, создать кокошники или тюбетейки из картона, расписать их узорами и украсить стразами. Кроме того, всех желающих познакомят с техникой создания рисунков на воде, научат плести из акриловых ниток брелоки и фенечки.

Для любителей движения и активного отдыха предусмотрена зона для игр и спорта. Участники смогут сыграть в «Городки», попробовать свои силы в «Балансире», сразиться в китайские шашки или проверить смекалку в игре «Закрой коробку».

Напомним, что в прошлом году площадку министерства социальных отношений на фестивале «Челябинская область – большая семья» посетило более 77 тысяч человек. Профильные специалисты приняли 99 обращений от жителей 21 муниципального образования. Всего по вопросам мер социальной поддержки получили консультации 741 человек. Среди них: участники специальной военной операции, пожилые люди, семьи с детьми и иные категорий граждан. 50 семей сотрудники Единого центра поддержки и реабилитации взяли на дальнейшее сопровождение.

С полной информацией о фестивале, графиком работы и программой площадок можно ознакомиться на сайте семья74.рф или в официальной группе мероприятия «ВКонтакте».

Источник: https://pravmin.gov74.ru/prav/news/view.htm?id=11773645



Возврат к списку