Вернуться к обычному виду
Открытые данные Версия для слабовидящих

Установка автономных дымовых пожарных извещателей в домах необходима!

24.10.2019

На пожарах люди погибают в основном от отравления угарным газом и продуктами горения.

Одним из наиболее эффективных средств по предупреждению гибели людей от пожаров считается автономной пожарный извещатель. Это устройство реагирует на дым ещё на стадии возгорания, когда потушить огонь можно подручными средствами.

Автономные пожарные извещатели не требуют прокладки специальных линий пожарной сигнализации и применения дополнительного оборудования. Минимум раз в год требуется менять батарейки. И периодически, как минимум раз в полгода, снимать и продувать камеру пылесосом, чтобы избежать ложных срабатываний от осевшей на него пыли.  

В течение 2019 года в Усть-Катавском городском округе продолжалась работа по установке автономных дымовых пожарных извещателей. Согласно утверждённого Реестра семей, жилые помещения которых запланированы к обеспечению (установке) пожарными извещателями по Усть-Катавскому городскому округу приобретено 37 извещателей за счёт средств муниципальной программы «Социальная поддержка и обслуживание граждан в Усть-Катавском городском округе на 2017-2019г.г.». Данные извещатели специалистами отдела организации социальной поддержки семьи и детей Управления социальной защиты населения администрации Усть-Катавского городского округа совместно с начальником отдела по делам ГО и ЧС администрации Усть-Катавского городского округа Константином Чубуровым установлены в жилые помещения, где проживают   малообеспеченные многодетные семьи.

Также в 2019 году Общероссийской Общественной организацией «Российский Союз спасателей» Челябинского регионального отделения совместно с Управлением социальной защиты населения администрации Усть-Катавского городского округа проведена работа по установке автономных пожарных извещателей на безвозмездной основе в 150 домовладений (по 2 пожарных извещателя в дом) следующим категориям граждан:

- многодетным малоимущим семьям;

- многодетным семьям из числа семей, находящихся в социально опасном положении;

- одиноко проживающим пожилым гражданам;

- одиноко проживающим инвалидам.

Уважаемые граждане! Призываем вас не экономить на безопасности. Устанавливайте автономные дымовые пожарные извещатели, а также замените старую электропроводку, следите за исправностью электро и печного оборудования. Самое главное – не оставляйте детей без присмотра!


Возврат к списку