Вернуться к обычному виду
Открытые данные Версия для слабовидящих

Бюджет ТФОМС Челябинской области в 2021 году превысит 52 млрд. рублей

16.12.2020

На заседании Законодательного собрания Челябинской области депутаты одобрили в первом чтении бюджет регионального фонда ОМС на 2021 и плановый период 2022-2023 годов.
Директор ТФОМС Челябинской области Агата Ткачева в своем выступлении рассказала об основных параметрах главного финансового документа фонда на будущий год.
Доходная часть бюджета фонда в 2021 году составит 52,6 млрд. рублей. Она сформирована преимущественно за счет субвенции Федерального фонда ОМС в размере 50,9 млрд. рублей, а также поступлений из областного бюджета в размере
1 млрд. рублей, средств за лечение граждан других субъектов РФ в медицинских организациях Челябинской области – 614,5 млн. рублей и неналоговых доходов в размере 96,6 млн. рублей.
В 2022 и 2023 годах доходы фонда увеличатся и составят 55,1 и 58,1 млрд. рублей соответственно.
Полученные средства будут направлены на финансирование территориальной программы ОМС, оплату медицинской помощи, оказанной гражданам других субъектов РФ, и финансирование мероприятий по приобретению и ремонту медицинского оборудования и дополнительному профессиональному образованию медицинских работников за счет средств нормированного страхового запаса.
Финансовое обеспечение медицинской помощи в рамках базовой программы ОМС в 2021 году составит 50,9 млрд. рублей, из них 23,4 млрд. рублей будет направлено на оплату медицинской помощи в круглосуточном стационаре, 18,4 млрд. рублей – на оплату амбулаторно-поликлинической помощи, 5,3 млрд. рублей – на дневные стационары и 3 млрд. рублей – на финансирование службы скорой медицинской помощи.
«Новеллами в оплате амбулаторно-поликлинической медицинской помощи в 2021 году являются погружение диспансеризации и проф. осмотров в подушевой норматив финансирования и установление нормативов на тестирование по выявлению новой коронавирусной инфекции COVID-19. На будущий год на Челябинскую область всего определено 435 тысяч исследований с финансовым обеспечением в сумме 282,8 млн. рублей», - подчеркнула Агата Ткачева.
Кроме амбулаторно-поликинической помощи существенные изменения произойдут и в оплате стационарной медицинской помощи. В частности, в 2021 году выделены отдельные нормативы объемов и финансовых затрат для федеральных медицинских организаций. Из девяти таких учреждений, расположенных на территории Челябинской области, восемь оказывают медицинскую помощь в круглосуточном стационаре, шесть – в дневных стационарах. В 2021 году в круглосуточных стационарах федеральных учреждений запланировано 38,8 тысяч госпитализаций общей стоимостью 2,5 млрд. рублей, в дневных стационарах - 7,6 тысяч случаев на сумму 217,5 млн. рублей. С нового года данная помощь будет оплачиваться, минуя ТФОМС Челябинской области, напрямую из бюджета Федерального фонда ОМС.
«Основными направлениями расходования средств в 2021 году являются осуществление стабильного финансирования территориальной программы ОМС, обеспечение доступной и качественной медицинской помощи пациентам с онкологическими заболеваниями, сохранение заработной платы медицинских работников на достигнутом уровне с учетом выполнения индикативных показателей, а также укрепление материально-технической базы медицинских организаций за счет средств нормированного страхового запаса», - резюмировала свое выступление директор ТФОМС Челябинской области.

Пресс служба ТФОМС Челябинской области


Возврат к списку