Вернуться к обычному виду
Открытые данные Версия для слабовидящих

Изменения в законодательстве в части размера ежемесячной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет

26.01.2021

В соответствии со статьей 2 Закона Челябинской области от 09.04.2020г. № 126-ЗО «О ежемесячной денежной выплате на ребенка в возрасте от трех до семи лет включительно» (далее – Закон области) право на ежемесячную выплату имеют семьи со среднедушевым доходом, размер которого не превышает величину прожиточного минимума на душу населения в Челябинской области, установленную в соответствии с законодательством Челябинской области во втором квартале года, предшествующего году обращения за назначением ежемесячной выплаты.

Согласно статье 3 Закона области ежемесячная выплата назначается и выплачивается в размере 50 процентов величины прожиточного минимума для детей, установленной в соответствии с законодательством Челябинской области во втором квартале года, предшествующего году обращения за назначением ежемесячной выплаты.
Постановлением Губернатора Челябинской области от 05.08.2020г. № 199 «Об установлении величины прожиточного минимума на душу населения и по основным социально-демографическим группам населения в Челябинской области во II квартале 2020 года» величина прожиточного минимума на душу населения установлена в размере 11228,0 рублей, для детей - в размере 11694,0 рублей.

Обращаем внимание, что начиная с 2021 года, ежемесячная выплата осуществляется со дня достижения ребенком возраста трех лет, если обращение за ее назначением последовало не позднее шести месяцев с этого дня. В остальных случаях ежемесячная выплата осуществляется со дня обращения за ее назначением. В связи с этим, с 1 января 2021г.:

-среднедушевой доход семьи для назначения ежемесячной выплаты не должен превышать 11228,0 рублей;

- размер ежемесячной выплаты составляет 5847,0 рублей;

- ежемесячная выплата назначается со дня обращения, если ребенок достиг возраста трех лет более шести месяцев назад (со дня достижения 3 лет - если не прошло 6 месяцев).

Назначение ежемесячной выплаты в очередном году осуществляется по истечении 12 месяцев со дня предыдущего обращения. Таким образом, гражданам, подавшим заявление в 2020 году, ежемесячная выплата назначена на 1 год с даты обращения. По истечении периода назначения данной выплаты необходимо вновь обратиться с заявлением.

Подать заявление можно через Управление социальной защиты населения администрации Усть-Катавского городского округа (по предварительной записи), Многофункциональный центр по месту жительства заявителя, по почте или через портал gosuslugi.ru.

Одновременно информируем, что в настоящее время Минтрудом РФ подготовлены изменения в Указ Президента РФ № 199 и Постановление Правительства РФ № 384 в части увеличения размера ежемесячной выплаты. То есть, размер выплаты будет изменен после внесения изменений в федеральные и региональные нормативные акты (в апреле 2021г.).

По всем вопросам, можно обратиться в отдел организации социальной поддержки семьи и детей по телефону: 8(35167) 2-51-99.


Возврат к списку