Вернуться к обычному виду
Открытые данные Версия для слабовидящих

Доходы, учитываемые при назначении субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг пенсионерам

17.05.2022

Субсидия на оплату жилого помещения и коммунальных услуг  предоставляется в соответствии с  Правилами  предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг (далее Правила), утвержденными постановлением  Правительства РФ от 14 декабря 2005 г. №761 «О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг». 

Совокупный доход семьи или одиноко проживающего гражданина для предоставления субсидии определяется за 6 календарных  месяцев. Отсчет  указанного 6-месячного периода начинается за 6 месяцев до месяца подачи заявления о предоставлении субсидии. Например, при обращении за субсидией  на  июнь 2022 года:

— в период с   16.05.2022 г. по 31.05.2022 г.  необходимо представить сведения  о доходах за период с 01.05.2021 г. по 31.10.2021 г.

— в период с   01.06.2022 г. по 15.06.2022 г.  необходимо представить сведения  о доходах за период с 01.06.2021 г. по 30.11.2021 г.

Для определения совокупного  дохода семьи одиноко проживающего пенсионера   по старости или  семьи, состоящей из пенсионеров по старости, учитываются следующие виды  доходов:

- пенсии, назначенные по старости;

- пенсии, назначенные за выслугу лет;

- доплаты к пенсии за выслугу лет лицам, замещающим муниципальные должности;

- доходы с места работы  в обязательном порядке, если пенсионер работает, в том числе по трудовому договору);

- сумма софинансирования пенсии;

- сумма выплаченной накопительной части трудовой пенсии по старости;

- доходы от реализации и сдачи  в наем недвижимого имущества  (земельных участков, домов, квартир, дач, гаражей), транспортных средств, средств переработки и хранения  продуктов;

- доходы по акциям и другие доходы от участия в управлении собственностью организации;

- проценты по банковским вкладам;

- наследуемые и подаренные денежные средства; 

- компенсационные выплаты льготникам по оплате за ЖКУ;

- доходы от предпринимательской деятельности (пенсионерам, которые являются индивидуальными предпринимателями);

- доходы от  реализации  продукции личного подсобного хозяйства (для пенсионеров, проживающих в частном жилищном  секторе);

- доход от профессиональной деятельности (самозанятые граждане).

По всем вопросам, касающимся предоставления  субсидий  на оплату жилого помещения и коммунальных услуг,  необходимо обращаться в отдел субсидий УСЗН по адресу: г.Усть-Катав, ул.Центральная д.38, ауд.102 (здание ЮУрГУ). Телефон для справок: 8(351-67)251-01.


Возврат к списку