Вернуться к обычному виду
Открытые данные Версия для слабовидящих

О дополнительных мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан в связи с установкой внутридомового газового оборудования

16.02.2023

С 1 июля 2021 года в соответствии с Законом Челябинской области от 3 марта 2021 г. № 318-ЗО "О дополнительных мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан в связи с установкой внутридомового газового оборудования" в Челябинской области появилась новая мера социальной поддержки - единовременная социальная выплата (ЕСВ) на оплату приобретения внутридомового газового оборудования и оплату работ по его установке.          

                                                                                             

Право на получение единовременной социальной выплаты имеют граждане, постоянно проживающие на территории Челябинской области в жилых помещениях, не оснащенных внутридомовым газовым оборудованием (ВДГО), относящиеся к следующим категориям:

1.Одиноко проживающие, зарегистрированные собственники жилых помещений, достигшие 55 и 60 лет, получающие пенсию;

2.Многодетные семьи, с доходом менее двукратного прожиточного минимума. Зарегистрирован и собственник может быть один из членов семьи;                                                                                               

3.Семьи с детьми-инвалидами, с доходом менее двукратного прожиточного минимума. Зарегистрирован и собственник может быть один из членов семьи;        

4.Инвалиды 1 и 2 групп, зарегистрированные в жилом помещении, с доходом менее двукратного прожиточного минимума. Собственником может быть один из членов семьи;                                     

5. Совместно проживающие 65 летние граждане, зарегистрированные в жилом помещении, получающие пенсию. Собственником может быть один из членов семьи;                                           

6. Семьи мобилизованных граждан, призванных на военную службу по Указу Президента РФ. Зарегистрированный собственник может быть один из членов семьи.

Компенсация выплачивается в размере фактических затрат на оборудование, но не более 100 тысяч рублей, а для семей мобилизованных граждан не более 200 тысяч рублей.                                                                                                                            

Выплата производится после завершения работ по установке оборудования и заключения договоров на поставку газа и обслуживание оборудования. Выплата предоставляется один раз и на одно жилое помещение.                                                                                                        

Прожиточный минимум в 2023 году - 13730 руб., двукратный - 27460 руб.

Гражданам, претендующим на получение единовременной социальной выплаты необходимо обратиться в Управление социальной защиты для постановки на учет.

Для этого необходимы следующие документы:

1) заявление;

2) удостоверение личности;

3) документ, подтверждающий право собственности на жилое помещение

4) технические условия на подключение (технологическое присоединение) объектов капитального строительства к сетям газораспределения, выданные газораспределительной организацией;

5) документы, подтверждающие отнесение заявителя к указанным категориям:

- пенсионное удостоверение либо справка о получении пенсии, (для одиноко проживающих пенсионеров);

- удостоверение многодетной семьи (для многодетных семей);

- справка об установлении инвалидности, (для семей, имеющих детей-инвалидов);

- сведения о доходах всех членов семьи за шесть месяцев, предшествующих четырем календарным месяцам перед месяцем обращения (для многодетных семей и семей, имеющих детей-инвалидов).


    

Гражданам, поставленным на учет, выдается Уведомление о наличии права на единовременную социальную выплату.

Жилое помещение считается оснащенным газовым оборудованием, когда оборудование подключено к газовой коммуникации и осуществляется подача газа на указанное оборудование.

Отказ в предоставлении ЕСВ предусмотрен для тех граждан, чье жилое помещение уже оснащено газовым оборудованием, которое подключено к газовой коммуникации и осуществляется подача газа на указанное оборудование, то есть заключен договор на поставку газа.

Контактная информация:

Управление социальной защиты населения администрации Усть-Катавского городского округа

Адрес: г. Усть-Катав, ул. Комсомольская, д. 42,

Телефон: 8(35167) 2-60-84



Возврат к списку