Вернуться к обычному виду
Открытые данные Версия для слабовидящих

Прощание с осенью: «Осенняя пора – очей очарованье»

01.10.2018 IMG_1104.JPG IMG_1078.JPG IMG_1058.JPG IMG_1070.JPG 

Несмотря на дождливый и промозглый осенний день, когда погода совершенно не радовала присутствием солнышка, на базе МКУСО «Центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей» было тепло, уютно и солнечно, благодаря собравшимся на праздник воспитанникам Центра и семьям, принявшим на воспитание детей, оставшихся без попечения родителей.  

       Сотрудниками «Центра помощи детям» и отдела опеки и попечительства Управления социальной защиты населения администрации Усть-Катавского городского округа было организовано мероприятие, направленное на улучшение взаимодействия и общения между воспитанниками, сотрудниками «Центра помощи детям», отдела опеки и попечительства и семьями, принявшими в свою семью детей, оставшихся без попечения родителей. Мероприятие включало в себя выступления ребят и разнообразные конкурсные этапы, которые необходимо было пройти всем участникам.   Все участники пришли на мероприятие с подготовленным домашним заданием, а именно, с поделками из осенних материалов, семенами и кормом для птиц, которые они приготовили самостоятельно, а так же блюдом, которое они приготовили из плодов осени.

       Непосредственные, увлеченные, ищущие поддержки и одобрения в лице взрослых, ждущие помощи и внимания дети, подготовленные ими танцы, стихотворения, не смогли оставить равнодушными ни одного зрителя. Стеснение ребят, которое при общении перерастает в дружеские отношения, и это общение не забудется никогда. Ребята с удовольствием первыми идут на контакт, так один из воспитанников Ракша Максим, уже после конкурса очень много про себя рассказывал:   «Я все делал сам! Я собирал семена, собирал рябину! И готовить помогал!» Очень хотелось мальчику показать то, что он может делать, что он хороший. Много спрашивал, что бывает с детьми, которых забирают в семью…

       Творческий конкурс прошел в несколько этапов. На первом этапе жюри оценило количество и разнообразие приготовленного ребятами корма и семян, подготовленные ребятами заранее. На втором этапе все участники представляли приготовленное ими блюдо из даров природы. Блюда ребята готовили как самостоятельно, так и с помощью взрослых – педагогов и опекунов. Это был самый масштабный и интересный этап конкурса. Блюда были настолько интересными, аппетитными, наполнили своими ароматами все помещение актового зала. После данного конкурса все участники конкурса направились пить ароматный травяной чай и кушать приготовленные ребятами яства. После завершения чаепития все участники мероприятия были награждены памятными подарками, а за подготовленные поделки из природного материала ребята получили дипломы.

     Были на мероприятии семьи, принявшие на воспитание в семью детей, оставшихся без попечения родителей, которые впервые принимают участие в подобных мероприятиях. Со слов одного из таких опекунов, Ахметовой Фании, мероприятие ей понравилось: «Рада, что посетили с ребенком это мероприятие, с большим удовольствием готовились, пекли пирог под названием «Французский пирог», готовились к конкурсам. Посмотрели на выступления ребят, все они молодцы. Рада, что мой пирог всем понравился, и я с радостью делилась рецептом. С удовольствием придем на последующие праздники». На память Фания Янибаевна подарила сотрудникам отдела опеки и попечительства чудесную салфетку, связанную своими руками. Это произведение искусства будет украшать помещение отдела опеки и попечительства.    

     Приятно то, что такие мероприятия приносят в жизнь хорошее настроение, оставляют хорошие воспоминания и дарят новых знакомых. От этого хочется вновь и вновь повторять их, знакомиться с новыми людьми, встречаться со старыми знакомыми.

                                                                             

Ведущий специалист отдела опеки и попечительства

Хайрисламова И.Н.

Тел.: 8(35167) 2-55-83



Возврат к списку