Вернуться к обычному виду
Открытые данные Версия для слабовидящих

Пока мы помним – будем жить!

Пока мы помним – будем жить! 11.05.2021

9 Мая в Усть-Катаве прошёл митинг, посвящённый 76-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

В связи со сложной эпидемиологической обстановкой было принято решение массовое шествие не проводить. Но почтить память павших в той страшной войне пришли представители администрации, Собрания депутатов, Совета ветеранов, городских и общественных организаций города. И обычные жители шли в парк Победы, чтобы почтить память павших.

В этот день к мемориалу Неизвестного солдата смогли прийти главные люди этого дня - ветераны Великой Отечественной войны. А осталось их в Усть-Катавском городском округе всего двое: это Анатолий Николаевич Баранов и Фарит Курманович Гарипов.

С приветственным словом к собравшимся обратился глава округа Сергей Семков:

- Уважаемые земляки, сегодня - День Победы. Каждая семья в той войне потеряла кого-то из близких, каждой семье пришлось почувствовать горечь утраты. Большое спасибо всем, кто воевал. Но не меньшую благодарность мы испытываем к детям войны, к тем, кто участвовал в восстановлении страны. Большое спасибо нашим ветеранам за то, что сейчас над нашей страной мирное небо. Сейчас меняется отношение к Победе Советского Союза в той войне со стороны Евросоюза, Америки. Но Россия не должна допустить, чтобы подвиг Советского народа в той войне был забыт или недооценён. Надеюсь, что в следующем году этот праздник мы сможем отметить, как положено, ярким шествием.

Чем дальше от нас война, тем более значимым становится этот день. Потому что забыть - это значит предать память о тех, кто сложил свои головы, кто не жалел ни сил, ни жизни, чтобы страна наша оставалась свободной и мирной. Вечная память и низкий поклон тем, кто воевал на передовой, кто стоял у станков, кто выносил раненых бойцов с поля боя, кто пережил страшные муки голода в блокадном Ленинграде, кто сгорел в адских печах Бухенвальда и Освенцима, кто защищал каждую пядь Сталинградской земли.

   



Возврат к списку