Вернуться к обычному виду
Открытые данные Версия для слабовидящих

Правительство Челябинской области прорабатывает новые меры поддержки инвесторов

Правительство Челябинской области прорабатывает новые меры поддержки инвесторов 22.06.2021
Участники рабочей группы по совершенствованию регионального инвестиционного законодательства при министерстве экономического развития Челябинской области рассмотрели ряд законопроектов, направленных на стимулирование инвестиционной активности. Планируемые изменения касаются проектов в сфере инновационной деятельности и туризма.
По итогам 2020 года Челябинская область, напомним, сохранила 16 место по инвестициям в основной капитал среди регионов России. Их объем составил 322,2 млрд рублей. За первый квартал 2021 года по этому показателю Южный Урал расположился уже на 10 месте с объемом инвестиций 64,5 млрд рублей и приростом к аналогичному периоду прошлого года 25,7%.

«Сегодня курс на привлечение инвестиций и установки по дальнейшему улучшению инвестиционного климата в регионе, безусловно, сохраняются. Это подчеркнул и губернатор Алексей Леонидович Текслер на полях ПМЭФ. Одной из мер стимулирования инвестактивности предприятий является совершенствование регионального законодательства в части предоставления государственной поддержки предприятиям. Системная работа в этом направлении ведется уже не первый год. В период пандемии она усилилась и реализовалась в виде расширения круга получателей мер поддержки и смягчения условий для претендентов на них. И сегодня мы рассматриваем возможность принятия пакета новых поправок в областные законы», – прокомментировала Наталья Лугачева, министр экономического развития Челябинской области.

Первым из планируемых законопроектов предлагается предоставить возможность пользоваться инвестиционным налоговым вычетом организациям, осуществляющим инновационную деятельность, в отношении расходов на научные исследования и (или) опытно-конструкторские разработки (НИОКР). Такое право регионам регламентировано Налоговым кодексом, но пока ни один субъект России им не воспользовался, и Челябинская область может стать первопроходцем. Сегодня в регионе более 20 организаций предпринимательского сектора выполняют НИОКР. По итогам 2019 года они направили на это порядка 800 млн рублей.

Второй прорабатываемый законопроект предусматривает возможность предоставления по решению Совета по улучшению инвестиционного климата при губернаторе земельных участков в аренду без проведения торгов под строительство объектов туриндустрии – гостиниц и предприятий общественного питания. По действующему законодательству такой поддержкой могут воспользоваться инициаторы масштабных проектов и проектов в сфере социально-культурного и коммунально-бытового назначения, а также строители заправок транспортных средств природным газом.

И третьим законопроектом предусматривается усовершенствование межведомственного взаимодействия по развитию социального туризма, детского, самодеятельного, культурно-познавательного, экологического, сельского, спортивного, промышленного и лечебно-оздоровительного. В частности, для органов исполнительной власти Челябинской области определяются направления деятельности, которые будут способствовать раскрытию рекреационного потенциала Южного Урала.

В настоящее время все законодательные инициативы дорабатываются с учетом высказанных членами рабочей группы замечаний и предложений.

Источник: https://pravmin.gov74.ru/prav/news/view.htm?id=10519937@egNews



Возврат к списку