Вернуться к обычному виду
Открытые данные Версия для слабовидящих

О пособии на детей от 3 до 7 лет

О пособии на детей от 3 до 7 лет 22.06.2021

С 1 апреля 2021 года пособия малообеспеченным семьям на детей от трех до семи лет назначается в размере 50%, 75% и 100% прожиточного минимума на ребенка.

Соответствующий Указ 10 марта 2021 года подписал Президент РФ Владимир Путин. В целях реализации Указа Президента РФ и постановления Правительства РФ принят Закон Челябинской области от 20.04.2021г. №342-ЗО «О внесении изменений в Закон Челябинской области «О ежемесячной денежной выплате на ребёнка в возрасте от трёх до семи лет включительно». Размер пособий зависит от доходов семьи. Так, базовым размером пособия остаётся 50% детского прожиточного минимума (5 982 рубля). Если же при получении этих средств среднедушевой доход семьи все равно не достигает регионального прожиточного минимума, выплата составляет 75% детского прожиточного минимума (8 973 рубля). На 100% детского прожиточного минимума (11 965 рублей) семья может рассчитывать, если для выхода из бедности ей будет недостаточно 75%.

       Учёт имущества при расчете ежемесячной денежной выплаты:

Помимо размера, изменились и правила назначения выплаты. Прежде всего учитывается имущественный критерий. Семья может владеть квартирой, жилым домом, дачей, земельным участком, гаражом, автомобилем, мотоциклом, трактором и лодкой одновременно и получать пособие при выполнении определенных условий.

В случае если семье принадлежат несколько квартир и площадь на каждого члена семьи более 24 квадратных метров, то семья не имеет права на ежемесячную денежную выплату. Исключение составляют квартиры, полученные многодетными семьями в качестве мер социальной поддержки. Аналогичная норма действует и при наличии нескольких жилых домов, в случае если в совокупности на члена семьи площадь составляет более 40 квадратных метров.

 Если в собственности у семьи есть земельный участок, то его общая площадь не должна превышать 0,25 га (или 1 гектар, если участок расположен в сельской местности).

Два автомобиля или мотоцикла (и соответственно два гаража и два машино-места) может быть только в многодетной семье либо семье, членами которой являются инвалиды, или если транспортное средство было получено в качестве меры социальной поддержки. Семьи с новыми (до пяти лет) мощными (свыше 250 л.с.) автомобилями не смогут получить пособие, за исключением тех случаев, когда речь идет о семье с четырьмя и более детьми и это микроавтобус, в котором более пяти посадочных мест.

У семьи также может быть в собственности одно нежилое помещение, а кроме того, один катер или моторная лодка младше пяти лет. Маломерные суда старше пяти лет при оценке нуждаемости не учитываются.

Годовой доход от процентов по имеющимся у семьи банковским вкладам не должен превышать прожиточный минимум (это вклад, в среднем не превышающий 250 тыс. рублей).

Правило нулевого дохода

Еще один важный момент — «правило нулевого дохода». Оно предполагает, что родители могут получать выплату на ребенка, только если сами имеют какой-то источник дохода (не только пособия) или у них есть объективные причины не работать. Если родитель получает стипендию (то есть еще учится), работает, имеет доход от предпринимательства или пенсию, он может получать пособие.

Нулевой доход у получателей пособий может быть только по объективным причинам. Это безработица (нужна официальная регистрация в центрах занятости), длительное лечение, уход за ребенком до трех лет, уход за инвалидом, за пожилым родственником старше 80 лет, служба в армии и трехмесячный период после службы, обучение по очной форме. В многодетной семье один из родителей может иметь нулевой доход — предполагается, что он не работает, посвящая свое время детям. Также «правило нулевого дохода» не распространяется на одиноких родителей.

Для расчета нуждаемости органы соцзащиты используют сведения о доходах, полученных семьей за год, предшествующий четырем месяцам до назначения выплаты. То есть если семья обратится в июне этого года, то будут оцениваться ее доходы с февраля 2020-го по январь 2021 года включительно. Такой период обусловлен квартальной периодичностью отчетности, подаваемой работодателями в налоговую службу.

В расчетах учитывается зарплата и авторские гонорары, доходы от предпринимательской деятельности (включая самозанятых) и сдачи имущества в аренду, пенсии, стипендии, алименты и социальные выплаты.

Повышение доступности

В 2021 году при расчете среднедушевого дохода семьи учитываются дети в возрасте до 23 лет (не состоящие в браке), если они обучаются очно.

С 2021 года дети, находящиеся под опекой, учитываются в составе семьи при оценке ее нуждаемости. То есть семьи смогут получать пособие на детей от трех до семи лет и на опекаемых детей. При этом денежные средства на содержание опекаемых детей, их имущество, а также доходы опекуна и членов его семьи и их имущество будут учитываться при определении права на ежемесячную денежную выплату.

Еще одно нововведение в правилах касается семей, где воспитываются дети с инвалидностью. С апреля 2021 года компенсационная выплата гражданам, осуществляющим уход за такими детьми не учитывается в составе доходов семьи при оценке нуждаемости.

Срок перехода на новые правила

Семьям, которые после 1 апреля 2021 года впервые обратятся за назначением выплаты, ежемесячное пособие будет назначено на 12 месяцев с учетом новых требований.

Семьи, которым по состоянию на 1 апреля 2021 года ежемесячная выплата уже была назначена на 12 месяцев, могут обратиться за ее назначением в новом размере до конца 2021 года.

После подачи заявления органы соцзащиты проверят доход и имущество, после чего принимают решение о назначении (либо в отказе в назначении) ежемесячной выплаты в новом размере. Тем семьям, которым пособие будет назначено в новом размере, сделают доплату за прошлые месяца 2021 года.

Если семья не отвечает новым критериям, у нее сохранится право получать ранее назначенное пособие до истечения срока.

Решение о назначении либо отказе принимается в течение 10 рабочих дней со дня приёма заявления. в случае непоступления ответов на межведомственные запросы срок назначения или отказа продляется на 20 рабочих дней. Максимальный срок рассмотрения 30 рабочих дней.

Мы обязательно ответим на ваши вопросы, направляемые на электронную почту Управления. При обращении на электронную почту просим обязательно указывать свой номер телефона и Ф.И.О. Адрес электронной почты uszn14@minsoc74.ru.

     Напоминаем, что подать заявление можно через МФЦ или через портал gosuslugi.ru.

    Телефон для справок (835167) 2-51-99.

Справочно: На сегодняшний день в Управление социальной защиты населения администрации Усть-Катавского городского округа поступило свыше 500 заявлений (новое назначение и переоформление). Выплата назначена по 119 заявлениям. Вынесены отказы по 135 заявлениям. Всего с начала года данную выплату получили 734 семьи в них 869 детей на сумму 25млн. 134 тыс. руб..



Возврат к списку