Вернуться к обычному виду
Открытые данные Версия для слабовидящих

Минобр рассказал об итогах ЕГЭ-2021 в Челябинской области

Минобр рассказал об итогах ЕГЭ-2021 в Челябинской области 23.07.2021

Единый государственный экзамен закончился, в том числе его дополнительный период. В Челябинской области он прошёл в штатном режиме. Ни один результат ни одному выпускнику не был задержан.

- И предметные комиссии, и технические специалисты, и все структуры министерства образования, его подведомственные организации сработали чётко. Пользуясь случаем, я хочу поблагодарить коллег за высокий уровень организации», — сказала Елена Тюрина.

Обязательный экзамен по русскому языку сдали 14 667 человек — это не только выпускники школ, но и все те, кому нужны результаты ЕГЭ. Самым популярным предметом по выбору по-прежнему стало обществознание, его сдавали 46% участников. Чуть больше 21% сдали биологию, 20% - физику, 18% - информатику и ИКТ. Самый редко выбираемый предмет – география, её сдавали всего лишь 176 человек. Непопулярность дисциплины объясняется тем, что этот предмет требуется для поступления на небольшое количество направлений.

Около 8,6 тысяч работ по ЕГЭ в Челябинской области оценены на 80 и выше баллов. Это отличный результат! Причём обязательный экзамен по русскому языку на такие высокие баллы сдали 4,5 тысячи ребят. Около тысячи выпускников на отлично сдали математику.

Максимальной оценки — 100 баллов — удостоены 174 работы, это больше, чем в предыдущие годы. Не первый год в Челябинской области есть 200-балльники, в 2021 году их 9. Среди них выпускники из Челябинска, Магнитогорска, Сатки, Троицка, Еманжелинска. Также 2 человека получили 300 баллов (Челябинск и Магнитогорск).

- Школы, чьи ученики показывают высший пилотаж на ЕГЭ, являются объектами пристального внимания минобразования. Мы разбираем, как коллегам удаётся достичь высоких результатов, — прокомментировала начальник управления общего образования министерства образования и науки Челябинской области Елена Тюрина.

К сожалению, нарушений со стороны детей в этом году было больше. С ЕГЭ удалено 19 человек, у 11 из них были замечены телефоны, у 7 шпаргалки, а один участник пытался вынести контрольно-измерительные материалы из пункта проведения экзамена. Пересдать ЕГЭ они смогут только в 2022 году.

Что касается апелляций, то их в этом году почти в 2 раза меньше, чем в предыдущем, всего 590.

- Это снижение было ожидаемым, так как критерии оценивания совершенствуется ежегодно. Кроме того, подающим апелляции нужно быть готовым, что их работа будет заново оцениваться полностью. В 2021 году удовлетворено всего 58 обращений, — добавила Елена Тюрина.

Источник: http://tramuk.ru/novosti/obrazovanie/10040-minobr-rasskazal-ob-itogakh-ege-2021-v-chelyabinskoj-obla...


Возврат к списку