Вернуться к обычному виду
Открытые данные Версия для слабовидящих

В Челябинской области принят порядок пользования землей под некапитальными гаражами

В Челябинской области принят порядок пользования землей под некапитальными гаражами 09.09.2021
Порядок принят с целью реализации закона о «гаражной амнистии», который вступил в силу с 1 сентября текущего года, сообщает пресс-служба министерства имущества Челябинской области.

Напомним, что федеральным законом «О гаражной амнистии» определен механизм оформления прав граждан на гаражи, возведенные до 31.12.2004, а также земельные участки под такими объектами.

Кроме того, предусмотрена возможность размещения некапитальных гаражей без предоставления земельных участков и установления сервитута на основании утверждаемой органами местного самоуправления схемы размещения таких объектов в порядке, установленном соответствующим нормативным правовым актом. На территории Челябинской области такой порядок утвержден приказом министерства имущества региона.

Схемы размещения некапитальных гаражей разрабатываются и утверждаются муниципалитетами, в том числе по заявлениям граждан, и носят бессрочный характер. После отображения в схеме владельцу  некапитального гаража необходимо получить разрешение на использование земель за плату. При этом инвалидам гарантируется бесплатное использование земель для стоянки их средств передвижения.

Ознакомиться с утвержденным порядком можно на сайте минимущества в разделе «Управление земельных отношений» вкладка «Объявления».

Источник:https://pravmin.gov74.ru/prav/news/view.htm?id=10547071@egNews



Возврат к списку