Вернуться к обычному виду
Открытые данные Версия для слабовидящих

Минздрав Челябинской области совместно с Фондом-2020 реализовали проект по оснащению кабинетов физиолечения по всему региону

Минздрав Челябинской области совместно с Фондом-2020 реализовали проект по оснащению кабинетов физиолечения по всему региону 13.09.2021
Министерство здравоохранения Челябинской области совместно с Фондом социальных, культурных и образовательных инициатив 2020 реализовали проект по оснащению физиотерапевтических кабинетов в 24 медицинских учреждениях новым оборудованием.

В программу попали медицинские учреждения первичного звена, запрос был составлен самими больницами, исходя из анализа существующего оборудования и потребности населения.

«Мы не просто поставляем оборудование, которое захотели, проделана работа с каждой больницей. Согласовали список с Минздравом. Предусмотрели не только покупку и доставку, но и пуско-наладочные работы, обучение сотрудников. Мы хотим помочь нашей системе решить задачу лечения последствий от COVID-19. Заболевание наносит ущерб не только дыхательной системе, но и нервной, пищеварительной и другим системам», – рассказала Ирина Текслер, учредитель фонда.

Больше 460 единиц разнообразного оборудования: современные аппараты ультразвуковой терапии, кварцевые лампы, небулайзеры, облучатели верхних дыхательных путей, ультрафиолетовые лампы. Всего на реализацию программы было пожертвовано 30 миллионов рублей. Одной из важнейших задач, которую видел перед собой Фонд – помощь в реабилитации больных, перенесших COVID-19.

«Переболевшие коронавирусом жители Челябинской области нуждаются в углубленной диспансеризации, по результатам которой можно будет составить подробную карту реабилитации пациента. Список оборудования обширный. Воспользоваться новым оборудованием смогут не только переболевшие коронавирусной инфекцией, но и другие пациенты, нуждающиеся в оказании данной медицинской помощи. Рациональное сочетание медикаментозной терапии и физических факторов повышает эффективность лечения», – отметил Евгений Ванин, заместитель министра здравоохранения Челябинской области.

Жители районов Увельского, Агаповского, Уйского, Еткульского, Кизильского, Аргаяшского, Кунашакского, Октябрьского, Брединского, Карабашского, Верхне Уфалейского, Каслинского, Коркинского, Пластовского, Нязепетровского, Миасского, Нагайбакского, Кусинского, Катав-Ивановского, Чесменского, Копейского, Сосновского и Карталинского смогут записаться на восстановительные процедуры уже в ближайшее время, взяв направление у врача в поликлинике. Доктор определяет необходимый вид лечения, конкретную физиотерапевтическую процедуру, время и количество процедур, исходя из жалоб, анамнеза заболевания, данных обследования.

«Сейчас мы как раз закончили ремонт в кабинете физиотерапиии, новое оборудование очень кстати. Оно уже поступило, мы его распаковали и подключаем, проходим обучение. Конечно, благодарны за такую поддержку. И уже составляем списки пациентов, кого будем приглашать пройти восстановление после коронавирусной инфекции и других тяжелых заболеваний. Пациенты всегда с радостью приходят на физиолечение, это процедуры не только по лечению, но и укрепить иммунитет и активизируют важные биохимические процессы, происходящие в организме», – поделилась Алла Васильева, главный врач районной больницы села Кизильское.

Источник: https://pravmin.gov74.ru/prav/news/view.htm?id=10547344@egNews



Возврат к списку