Вернуться к обычному виду
Открытые данные Версия для слабовидящих

В Челябинской области будет реализован крупный проект частно-государственного партнерства «Новый Карабаш»

В Челябинской области будет реализован крупный проект частно-государственного партнерства «Новый Карабаш» 27.01.2022

Сегодня в Карабаше в присутствии полномочного представителя Президента РФ в УрФО Владимира Якушева глава региона Алексей Текслер и председатель Совета директоров АО «РМК» Игорь Алтушкин подписали соглашение о сотрудничестве при реализации программы развития Карабашского городского округа до 2025 года.

В рамках проекта появятся: обновленные городские очистные сооружения, системы водоснабжения и канализации; новые дороги; современный микрорайон с общей площадью жилья порядка 100 тыс. кв. м; школа на 1300 мест и детский сад на 200 мест; больница с детской и взрослой поликлиниками; центр культурного развития; благоустроенные общественные пространства.

Полномочный представитель Президента РФ в УрФО Владимир Якушев отметил важное достоинство проекта «Новый Карабаш» – его краткосрочную реализацию, до 2025 года, причем планируемые объекты будут заложены уже в 2022 году:

«Вообще, то, что происходит в Карабаше, — очень важное и интересное событие не только с точки зрения изменения лица города. Потому что история города не простая. Поэтому, конечно, я хочу поблагодарить и Русскую медную компанию, ее руководителя за те изменения, которые происходят сегодня на территории, я хочу поблагодарить Алексея Леонидовича Текслера за то, что он активно занимается сегодня развитием муниципалитетов на территории Челябинской области. И Карабаш — один из них. Здесь, мне кажется, как раз мы получили мощнейший синергетический эффект, когда и бизнес, и все уровни власти, а самое главное — жители, все заинтересованы в том, чтобы поменять вокруг себя жизнь, чтобы взглянуть на этот мир по-новому»

Проект «Новый Карабаш» является ярким примером государственно-частного партнерства при активном участии градообразующего предприятия и головного холдинга, он охватывает все сферы жизни моногорода. Алексей Текслер подчеркнул, что проект не состоялся, если бы не энтузиазм руководителя АО «РМК» Игоря Алтушкина

«Мы вступили в новый период развития Карабаша. За последние несколько лет было сделано достаточно: построен новый дом, впервые за 15 лет, куда мы переселили 90 семей. Самое главное —- начало развиваться производство, становиться более экологичным. Проект модернизации предприятия практически завершен. Фактически речь идет о том, что мы построим новый микрорайон в Карабаше, большой, значительный, а его новая, современная социальная инфраструктура будет работать для всего города, — прокомментировал Алексей Текслер. — Мы делаем из города, который, как многим казалось, умирает, новый, современный. В этом и есть важный смысл возрождения». 

«Новый район и социальные объекты, которые станут его частью, сделают Карабаш действительно комфортным, красивым и функциональным. Это будет современный город с хорошей инфраструктурой, развивающийся не по шаблону, а в соответствии с запросами людей. Здесь мы создадим благоприятные условия для жизни и, главное, возможности для успешного старта будущих поколений», — прокомментировал Игорь Алтушкин.

В предыдущие годы в рамках партнерского сотрудничества был построен спортивный комплекс «Медный», реконструировано три детских сада, санаторий «Синегорье», система водоотведения, набережная, Аллея ветеранов, запущено строительство бассейна и других социальных объектов.

Также РМК запланировала переоснастить весь цикл производства на «Карабашмеди» и ликвидировать накопленный экологический вред, в том числе провести рекультивацию хвостохранилища.

Фото Марины Власовой.

Источник: https://gubernator74.ru/news/v-chelyabinskoy-oblasti-budet-realizovan-krupnyy-proekt-chastno-gosudar...



Возврат к списку