Вернуться к обычному виду
Открытые данные Версия для слабовидящих

В Челябинской области вновь ковидный антирекорд

В Челябинской области вновь ковидный антирекорд 28.01.2022

За минувшие сутки лабораторно подтверждён 1221 случай заболевания коронавирусом, из них на школьников пришёлся 161. Сутками ранее - 957 случаев, из которых 148 у школьников.

С приходом в регион нового штамма «омикрон» темпы роста заболеваемости ускорились во много раз, однако большинство из заболевших проходят лечение амбулаторно. За минувшие сутки в Челябинской области положительные ПЦР-тесты получил 1221 человек. Уже несколько дней фиксируются рекордные цифры суточного прироста заболевших в регионе за весь период пандемии.

Напомним, сколько из случаев приходится именно на «омикрон», - неизвестно. Пока лабораторное подтверждение получили 32 анализа. Не все положительные анализы пациентов отправляют на определение конкретного штамма в ЦНИИ Тюмени: только в том случае, если они важны для эпидемиологов. Специалисты напоминают: для самого пациента вид штамма ничего не меняет.

При эпидемиологическом расследовании установлено, что заболевшие «омикроном» точно есть в Челябинске, Магнитогорске, Миассе, Златоусте, Коркино, Копейске, Сосновском районе. Возраст пациентов - от 13 до 82 лет. Только у 2 больных заболевание протекало в виде пневмонии, у остальных - по типу ОРВИ. Госпитализация потребовалась 4 заболевшим, — говорится в отчёте Роспотребнадзора.

Добавим, сегодня в Челябинске привили от коронавируса первых школьников. 27 января вакцинация прошла в школе № 15. Приехавшая в образовательное учреждение врачебная бригада ввела «Спутник М» 20 подросткам. После вакцинации этим ученикам дали выходной, завтра они могут пропустить занятия. Всего на данный момент в этой школе желание привиться выразили около 100 человек.

Медсанчасть Усть-Катава пока готовится к проведению вакцинации подростков. Поставка «Спутника М» в наш город ожидается по линии ФМБА, а не областного минздрава.

Источник:http://tramuk.ru/novosti/obshchestvo/10858-v-chelyabinskoj-oblasti-vnov-kovidnyj-antirekord.html




Возврат к списку