Вернуться к обычному виду
Открытые данные Версия для слабовидящих

В рамках Всероссийской акции «Библионочь-2022» в библиотеке "НаРайоне" прошёл "ОченьРусскийКвест"

В рамках Всероссийской акции «Библионочь-2022» в библиотеке "НаРайоне" прошёл "ОченьРусскийКвест" 05.05.2022

В рамках Всероссийской акции «Библионочь-2022» 29 апреля в библиотеке #НаРайоне прошёл #ОченьРусскийКвест, который был приурочен Году народного искусства и культурного наследия народов России. Цель мероприятия - расширять представления молодого поколения о культурном наследии русского народа, воспитывать уважение к народным традициям. Были приглашены все желающие категории 14+. Квест был разработан для участия 5 команд по 6-8 человек.

Прологом к мероприятию стало краткое путешествие в историю давних традиций русского народа. Ведущие соревновались в знании народных пословиц, показали свои таланты, исполнив частушки, тем самым они настроили присутствующих на определенную волну. Известная в городе кукольница Ольга Иванова рассказала о некоторых традиционных женских нарядах. Она отметила, что каждый лоскуток, каждая ленточка их нарядов может рассказать целую историю. Образцовый ансамбль народного пения «Канареечка» (руководитель. Ю.Е.Зиновьева, концертмейстер О.В.Галевко) представил обряд «закликания» весны. Русские народные песни в их исполнении никого не оставили равнодушным.

Затем 5 сборных команд получив маршрутный лист, начали своё путешествие по интерактивным площадкам. В «Поиграем в куклы» участников квеста ждал «черный ящик» с неким предметом, наряженным в сарафан и цветастый платок. Не все смогли отгадать содержимое ящика. Оказывается, в прошлом был обычай приносить в жертву языческим божествам женщин. Но кто-то однажды решил совершить подмену. Перед обрядом взяли полено и нарядили его в сарафан, цветастый платок. Его-то и отдали божествам вместо живой женщины. С того времени такую куклу стали делать перед Новым годом и отдавать в дар Морозу. Также участникам было предложено соорудить свою куклу-оберег, с этим заданием все блестяще справились.

Далее команды посетили площадки «У самовара я…», «Пир на весь мир», «По одежке встречают». Самой веселой локацией квеста стала «Песенная улица», где участники отвечали на каверзные вопросы кураторов и продемонстрировали свои вокальные данные, спев куплеты известных русских народных песен.

Победителем стала команда МКУСО Центра помощи детям, набравшая в сумме наибольшее количество баллов. Почётные 2 и 3 места поделили между собой команды «Матрешки» (МАДОУ №12) и «Мастеровые» (сборная города). Сертификатами за участие были награждены «БУМовцы» и сборная команда УКИТТ.

Библиотека #НаРайоне благодарит партнёров мероприятия Надежду Дерягину, магазин ВКУСНАЯ РЫБА |Усть-Катав за предоставленные "вкусняшки" победителям, выражает признательность и благодарность ИП Дарзиян М.М. за замечательную выпечку, Павелу Чернову и коллективу «Канареечка» за музыкальное оформление, Ольге Ивановой за сотрудничество и Центру детского творчества за яркие костюмы.

Источник: Централизованная библиотечная система



Возврат к списку