Вернуться к обычному виду
Открытые данные Версия для слабовидящих

Единый налоговый счет каждому налогоплательщику

Единый налоговый счет каждому налогоплательщику 11.05.2022

Федеральная налоговая служба планируется упростить порядок уплаты налоговых и иных обязательных платежей и совершенствовать налоговое администрирование.

Предлагается вместо существующей в настоящее время обязанности заполнения большого количества платежных поручений с огромным количеством реквизитов внедрить институт единого налогового счета (ЕНС), который будет открыт каждому налогоплательщику в Федеральном казначействе и куда они смогут перечислять ЕНП с указанием в платежном поручении только суммы и своего ИНН.

ЕНС - это новая система учета подлежащих уплате и уплаченных налогов, которая позволит учитывать результаты исполнения налогоплательщиком обязательств перед бюджетами бюджетной системы РФ через формирование единого сальдо расчетов на его ЕНС.

Особый порядок уплаты (перечисления) налогов вправе применять лишь те учреждения, которые осуществили с ИФНС совместную сверку расчетов по налогам (сборам, страховым взносам, пеням, штрафам, процентам) и по результатам которой у них нет разногласий с налоговиками

Если возникают вопросы, можно обратиться в контакт-центр ФНС России по бесплатному номеру 8-800-22-222-22.



Возврат к списку