Вернуться к обычному виду
Открытые данные Версия для слабовидящих

В Челябинской области отменили обязательную вакцинацию от коронавируса

В Челябинской области отменили обязательную вакцинацию от коронавируса 07.06.2022

В постановлении Главного санитарного врача по Челябинской области от 06.06.2022 года № 3  "О признании утратившими силу постановлений Главного государственного санитарного врача по Челябинской области от 08.10.2021 г. № З ”О проведении профилактических прививок против новой коронавирусной инфекции COVID-19 отдельным категориям (группам) граждан в Челябинской области по эпидемическим показаниям” и от 30.11.2021 г. № 5 ”О проведении профилактических прививок против новой коронавирусной инфекции (COVID-19) обучающихся в профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования, а также лиц старше 60 лет в Челябинской области по эпидемическим показаниям“ говорится,что в результате анализа состояния охвата иммунизацией населения Челябинской области против новой коронавирусной инфекции, по состоянию на 6 июня уровень коллективного иммунитета к COVID-19 среди определенной категорий граждан превышает 90%.

Речь идет о работниках торговли, сферы услуг, медицины и образования, ЖКХ, транспорта, муниципальной службы и других сфер, чья деятельность связана с массовыми контактами, также учащихся профессиональных и высших учебных заведений региона и лиц старше 60 лет.

Между тем, добровольную вакцинацию пока никто не отменял и она только приветствуется.

«Единственной, по-настоящему действенной мерой профилактики COVID-19 является вакцинация и своевременная ревакцинация. В условиях пандемии ставить прививку необходимо каждые полгода. Это позволит поддерживать напряженный иммунитет», — напоминают в Минздраве Челябинской области.

Добровольно поставить прививку по-прежнему можно в поликлиниках.





Возврат к списку