Вернуться к обычному виду
Открытые данные Версия для слабовидящих

Челябинская область и АО «ДОМ.РФ» будут совместно развивать программу ипотеки для ИТ-специалистов

Челябинская область и АО «ДОМ.РФ» будут совместно развивать программу ипотеки для ИТ-специалистов 17.06.2022
Челябинская область и АО «ДОМ.РФ» будут совместно развивать программу ипотеки для ИТ-специалистов


Губернатор Челябинской области Алексей Текслер и гендиректор АО «ДОМ.РФ» Виталий Мутко подписали соглашение, направленное на развитие и повышение доступности ипотечного жилищного кредитования в регионе для специалистов ИТ-сферы. Подписание состоялось на площадке ПМЭФ-2022.

АО «ДОМ.РФ» и Челябинская область договорились о реализации в регионе дополнительной меры поддержки ИТ-специалистов (снижение ипотечной ставки), благодаря чему они смогут улучшить свои жилищные условия.

«Для нас направление ИТ крайне важно, мы поддерживаем своих специалистов, - уточнил Алексей Текслер. - Поэтому принято решение снизить за счет ресурсов региона процентную ставку по ипотеке для ИТ-специалистов».

Реализация программы планируется с привлечением АО «ДОМ.РФ» в качестве оператора, что позволит усилить государственную поддержку ИТ-специалистов, проживающих в Челябинской области, в том числе существенно снизить ставки по ипотечным жилищным кредитам за счет возможности объединения федеральной программы поддержки граждан с дополнительным финансированием из бюджета региона и выбора гражданами лучших условий, предлагаемых банками-участниками.

«Мы начинаем развивать с регионом совместную реализацию ипотеки для ИТ-специалистов. Рассчитываем за ближайшие два с половиной года выдать до 50 тысяч кредитов специалистам ИТ, - пояснил Виталий Мутко. - Челябинская область - один из первых регионов, который принял решение к федеральной программе, к тем 5%, которые в ней заложены, вложиться и поддержать своих работников ИТ-системы на территории региона. Кредит до 18 миллионов рублей в Челябинской области может взять любой специалист под 5%. Мы сегодня подписали соглашение, что область к этим 5% добавит свои ресурсы, и для ИТ-специалистов на территории области эта ипотека будет намного дешевле».

Техническая реализация программы планируется на базе Единой информационной системы жилищного строительства.

АО «ДОМ.РФ» как оператор программы Челябинской области обеспечит равные условия для банков-участников, что позволит повысить уровень конкуренции и улучшить условия кредитования.

Со стороны правительства Челябинской области органом, уполномоченным взаимодействовать с АО «ДОМ.РФ» в реализации программы, выступает региональное министерство информационных технологий, связи и цифрового развития.

Источник: https://gubernator74.ru/news/chelyabinskaya-oblast-i-ao-domrf-budut-sovmestno-razvivat-programmu-ipo...





Возврат к списку