Вернуться к обычному виду
Открытые данные Версия для слабовидящих

На «Невском пятачке» установили стелу воинам Челябинской области

На «Невском пятачке» установили стелу воинам Челябинской области 20.06.2022

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер и губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко открыли памятную стелу «Красноармейцам из Челябинской области, защищавшим Ленинград» на территории «Невского пятачка» в Ленинградской области и возложили цветы.

«Буквально через несколько дней мы будем отмечать трагическую дату, День начала Великой Отечественной войны. Здесь, на «Невском пятачке», каждый день погибали советские воины. Сегодня отдадим дань памяти этим героическим людям, которые не дали врагу прорваться к Ленинграду, – сказал Алексей Текслер. – Недалеко, со стороны Ладоги, воевал мой дед, ему было 18 лет. Для меня очень ответственно сейчас присутствовать здесь. Очень важно, что мы помним, знаем и рассказываем об этом детям. Если не знать и не помнить, то эта фашистская зараза прорастает. Огромное спасибо ветеранам. У нас в Челябинской области не было боев, но был свой, трудовой фронт». 
 
Исполнителем стелы воинам Челябинской области стал скульптор Владислав Булычев. Плита памятника сделана из змеевика, уральского камня, добытого ручным способом. Рельеф исполнен из чугуна. Символично, что одним из элементов мемориальной стелы стала гильза от снаряда боевого танка Т-34, найденная поисковиками в 2012 году на Синявинских высотах. В нее заложена земля из южноуральских муниципалитетов, внесших значительный вклад в помощь стране в годы Великой Отечественной войны.

Мемориальный объект «Невский пятачок» – подлинно народный проект увековечивания памяти о ратных подвигах солдат и офицеров, которые героически удерживали линию фронта, а затем прорвали блокаду Ленинграда. В наши дни «Невский пятачок» — крупный исторический памятник в музее-заповеднике «Прорыв блокады Ленинграда». Здесь установлены мемориальные плиты в память об ожесточенных боях и тысячах погибших воинов. 
 
«Ленинградская область испытала огромные тяготы во время Великой Отечественной войны. Очень символично, что сегодня наши друзья, Челябинская область, открывают стелу – камень памяти южноуральцам, которые погибли и здесь на «Невском пятачке», и погибли, защищая Ленинград. Это очень важно, когда мы сегодня устанавливаем от челябинцев рубежный камень, вспомнить, что творят политиканы с другой стороны, они сносят памятники советским воинам. У советского солдата не было национальности, это был воин-освободитель. Алексей Леонидович и Маргарита Николаевна, большое спасибо за этот ваш шаг. Это дань памяти погибшим воинам», – подчеркнул Александр Дрозденко
 
Также Алексей Текслер передал книгу со списками воинов из Челябинской области, защищавших Ленинград, заведующему музеем-заповедником «Прорыв Блокады Ленинграда» Денису Пылёву

«Уважаемые ветераны, мы находимся в особом месте, здесь, где деблокирован город-герой Ленинград. Здесь погибло огромное количество наших героев-солдат Красной Армии. Среди них были и южноуральцы. Мы передаем сегодня «Книгу Памяти» с фамилиями этих героев. Огромная благодарность всем тем, кто сохраняет память – это наши поисковики, музейные работники. Спасибо, Денису Валерьевичу, что так тепло и масштабно работает здесь, рассказывает всем, кто приходит сюда о том подвиге, который был во время Великой Отечественной войны. Мы это очень ценим. Благодарю всех поисковиков, правительство Ленинградской области, всех тех, кто из Челябинской области приезжает и занимается поиском героев-солдат, погибших здесь, на «Невском пятачке». Вечная память нашим героям! Будем передавать эту память нашей молодежи для того, чтобы такого больше не повторилось», – заключил Алексей Текслер.

По данным «Книги Памяти» 847 южноуральцев-участников Великой Отечественной войны сражались на «Невском пятачке» и уже никогда не вернулись из-под Ленинграда. Один из них – Михаил Кузачев. Он погиб здесь в 1941 году, а в 2020 году, его останки подняли поисковики «Невского пятачка». В этот же год состоялось торжественное захоронение воина. Его внучка, Татьяна Ивановская прибыла из Челябинска специально, чтобы принять участие в торжественной церемонии открытия стелы. 

«Первый раз в это легендарное место, на «Невский пятачок», я приехала в 2020 году. Это был знаменательный год, 75 лет Победы. Нашли останки моего дедушки здесь. Мне сообщили это, нашли каким-то чудом меня поисковая группа «Невский пятачок». Дедушка мой был призван в армию на срочную службу с Магнитогорского металлургического комбината в 1940 году. У него уже был сын в это время, мой отец. В 1941 году, в декабре, он погиб здесь, на «Невском пятачке», защищая город Ленинград. Это место, конечно, для меня очень значимое, я очень долго искала его, бабушка моя тоже искала его. К сожалению, она не дожила до этого дня. Я и мои сыновья смогли быть на его торжественном захоронении», – поделилась Татьяна Ивановская.

В годы Великой Отечественной войны Челябинская область была превращена в мощный центр оборонного производства. Здесь были организованы предприятия по изготовлению значительной части боеприпасов для нужд фронта. Челябинск–Танкоград, Магнитогорск, Златоуст, Миасс, Кыштым, Нагайбакский район – каждый из городов и районов внес вклад в общую большую Победу.


 

Источник: https://gubernator74.ru/news/na-nevskom-pyatachke-ustanovili-stelu-voinam-chelyabinskoy-oblasti-2602...



Возврат к списку