Вернуться к обычному виду
Открытые данные Версия для слабовидящих

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер провел координационное совещание по обеспечению правопорядка

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер провел координационное совещание по обеспечению правопорядка 03.02.2023

На совещании обсудили вопросы, связанные с ростом в январе 2023 года смертности в результате ДТП, итоги профилактического мероприятия «Оружие», работы по предупреждению правонарушений в ходе реализации национальных и федеральных проектов, оказание поддержки народным дружинам, которые участвуют в охране общественного порядка.

В январе 2023 года при общем снижении количества ДТП возросла тяжесть их последствий. Если в январе прошлого года на дорогах области погибло 26 человек, то в этом – 34 человека. При этом в двух случаях (на территории Каслинского и Аргаяшского районов) погибли сразу 10 человек.

Глава региона поручил разобрать причины негативной тенденции и совместно разработать комплекс дополнительных мер по снижению тяжести последствий дорожно-транспортных происшествий, в том числе  продолжить работу по обустройству видеонаблюдением аварийно опасных участков, уделить внимание разметке, качественному содержанию дорог, особенно в сложных погодных условиях.  

«Необходимо подготовить дополнительные мероприятия по профилактике. Очень хорошо отработали прошлый год, в регионе смертность снизилась в целом по всем дорогам на 18%. Поэтому нужно сделать все необходимые выводы и дать качественный анализ сложившейся ситуации», – сказал губернатор.

Далее обсудили результаты профилактического мероприятия «Оружие». В рамках акции в 2022 году сдали оружие и боеприпасы, получив соответствующие выплаты из областного бюджета, 425 южноуральцев. В результате вывели из оборота 482 единицы различных типов оружия, а также патроны, гранаты, порох. По итогам года количество преступлений, совершенных на территории региона с использованием огнестрельного, газового оружия, взрывчатых веществ, сократилось на 22%.

«Акция хорошо зарекомендовала себя. Считаю это примером удачного взаимодействия правительства области и территориальных органов Росгвардии и МВД», – отметил губернатор.

Сохранять правопорядок помогают народные дружинники и казаки. С 2022 года правительство Челябинской области оказывает им поддержку в виде субсидий, направленной на оплату дежурств  добровольцев. За 8 месяцев прошлого года они совместно с полицейскими обеспечили охрану общественного порядка на почти 2000 массовых мероприятий, приняли участие в оперативно-профилактических мероприятиях, патрулировали улицы в выходные и праздничные дни. Дружинники и казаки помогли пресечь административные правонарушения, раскрыть преступления. Алексей Текслер отметил, что опыт признан успешным, работа в этом направлении будет продолжена. На эти цели в областном бюджете на 2023 год предусмотрено 114 млн рублей.

Также на совещании обсудили состояние работы по предупреждению правонарушений в ходе реализации национальных и федеральных проектов. Алексей Текслер поставил задачу заключить контракты в течение первого квартала на все строительные работы, ремонты, приобретение оборудования и остальные позиции. 

«Предельно жестко будем подходить к подрядчикам, которые нарушают условия контрактов, особенно в части сроков. Я не говорю о качестве исполнения – это в принципе не обсуждается. Качество всегда должно быть надлежащим. Особое внимание обращаю на сроки. Все нужно выполнить вовремя в 2023 году. Сейчас с федеральным правительством обсуждаем вопросы переноса части мероприятий по завершению строительства некоторых объектов с 2024 года на 2023 год», – акцентировал Алексей Текслер и поручил исполнение нацпроектов держать на особом контроле.

За 2022 год кассовое исполнение нацпроектов составило почти 99%, это лучший результат за все годы реализации нацпроектов.

 



Возврат к списку