Вернуться к обычному виду
Открытые данные Версия для слабовидящих

Изменение порядка предоставления коммунальной услуги газоснабжения

Изменение порядка предоставления коммунальной услуги газоснабжения 24.05.2023

С 1 сентября 2023 года вступят в силу изменения в статьи 2 и 3 Федерального закона «О газоснабжении в Российской Федерации» и Жилищный кодекс Российской Федерации» Федеральным законом от 18 марта 2023 г. N 71-ФЗ в отношении условий предоставления коммунальной услуги - газоснабжения.

Цель изменений - создание безопасных условий эксплуатации газового оборудования в многоквартирных и жилых домах.

Условия предоставления коммунальной услуги газоснабжения:

1) Коммунальная услуга газоснабжения собственникам предоставляется газоснабжающей организацией при условии обязательного осуществления технического

обслуживания и ремонта ВДГО/ВКГО газораспределительной организацией

2) Техническое обслуживание и ремонт ВДГО/ВКГО осуществляется специализированной организацией на основании договоров, заключённых УО, ТСЖ, ЖСК, собственниками.

Правительство Российской Федерации устанавливает:

- требования к специализированной организации порядок и условия заключения и расторжения договора о техническом обслуживании и ремонте ВДГО и ВКГО в МКД.

- порядок и условия заключения и расторжения договора о техническом обслуживании ВДГО в жилом доме.

- минимальный перечень услуг по техническому обслуживанию и ремонту ВДГО/ВКГО в МКД и ВДГО в жилом доме, порядок их оказания

Типовые формы договоров:

Федеральный орган исполнительной власти утверждает типовые формы договоров.

Действия договоров на ВДГО/ВКГО с учетом изменений в № 71- ФЗ:

1. Договоры о техническом обслуживании ВДГО, заключенные собственниками жилых домов со специализированными организациями до дня вступления в силу № 71-ФЗ, действуют до их прекращения или расторжения.

2.  Договоры о техническом обслуживании ВКГО в многоквартирном доме, заключенные до дня вступления в силу № 71-ФЗ, действуют до их прекращения или расторжения, но не позднее 1 января 2024 года.

3.Договоры о техническом обслуживании и ремонте ВДГО в многоквартирном доме, заключенные до дня вступления в силу № 71-ФЗ, должны быть приведены в соответствие с положениями ЖК РФ до 1 января 2024 года.

Внесение изменений в документы управляющих организаций:

- Управляющие организации обязаны привести договоры управления МКД в соответствие в течение 90 дней со дня вступления в силу № 71-ФЗ.

- Жилищные и жилищно-строительные кооперативы, товарищества собственников жилья обязаны привести свои уставы в соответствие в течение 90 дней со дня вступления в силу № 71-ФЗ.

Плата за техническое обслуживание ВДГО/ВКГО:

Размер платы за техническое обслуживание ВКГО/ВДГО рассчитывается в порядке, установленном методическими указаниями, утвержденными уполномоченным Правительством РФ федеральным органом исполнительной власти.

Главное Управление "Государственная жилищная инспекция Челябинской области"

Фото из открытых источников



                                                                               




Возврат к списку