Вернуться к обычному виду
Открытые данные Версия для слабовидящих

Электронный сертификат на приобретение технических средств реабилитации

Электронный сертификат на приобретение технических средств реабилитации 02.06.2023

Более 1,5 тысяч южноуральцев с инвалидностью воспользовались электронными сертификатами для приобретения средств реабилитации.

С начала года 1519 южноуральцев с ограниченными возможностями здоровья обратились в Отделение СФР по Челябинской области для оформления электронного сертификата на приобретение технических средств реабилитации (ТСР). Им было оформлено 4504 сертификата на общую сумму свыше 75 миллионов рублей.

Подать заявление на электронный сертификат можно не выходя из дома в личном кабинете на сайте Социального фонда России или на портале Госуслуг. Формирование документа занимает пять дней с момента обращения. Затем гражданин может выбрать необходимое изделие в каталоге технических средств реабилитации. В Челябинской области открыты 25 точек продаж, принимающих к оплате электронные сертификаты (список адресов представлен на сайте СФР). Отметим, что на каждый вид ТСР электронный документ оформляется по отдельности.

«Южноуральцы могут самостоятельно выбрать, каким способом приобрести, например, кресло-коляску, протез, трость, слуховой аппарат и абсорбирующее белье. Отделение Социального фонда предоставляет возможность гражданам получить средства технической реабилитации напрямую в ОСФР, а также оформить компенсацию за уже купленное изделие либо оформить электронный сертификат. Уверен, что для маломобильных граждан очень важна возможность дистанционного приобретения средств реабилитации», — пояснил исполняющий обязанности управляющего Отделением СФР по Челябинской области Владимир Шаронов.

В 2023 году Отделение СФР заключило 125 государственных контрактов на общую сумму свыше 500 миллионов рублей для обеспечения граждан с ограниченными возможностями здоровья средствами реабилитации напрямую через фонд. Для получения ТСР таким способом необходимо подать заявление лично в любой клиентской службе регионального Отделения и МФЦ, а также дистанционно на портале Госуслуг.

Фото из открытых источников



Возврат к списку