На «Расулевских чтениях» обсудят защиту духовных ценностей и диалог конфессий в эпоху политических и национальных вызовов
Особое значение предстоящему мероприятию придает тот факт, что в 2023 году исполнилось 190 лет со дня рождения религиозного деятеля, ишана, идеолога ислама, просветителя Зайнуллы Расулева, чье имя носит Конференция. Кроме того, в 2023 году медресе «Расулия» отметит свой 140-летний юбилей со дня открытия. На сегодняшний день является одним из духовно-образовательных исламских учреждений по подготовке отечественных кадров в Уральском Федеральном округе.
О других особенностях предстоящего события накануне рассказали на пресс-конференции в пресс-центре «Гранада Пресс».
«На предстоящих «Расулевских чтениях» мы будем вспоминать исторические факты, когда верующие вставали на защиту своего Отечества. Будем говорить о роли мусульман, о важности воспитания молодого поколения и подготовки педагогов. Также в рамках Конференции состоится вручение дипломов выпускникам медресе, это уже третий выпуск с момента торжественного открытия в 2018 году. Сейчас в медресе обучается 230 человек, открыто специальное направление для девушек. Одна из студенток третьего курса медресе преподает основы ислама в 30 мечетях в Республике Башкортостан, — говорит муфтий Челябинской и Курганской областей Ринат-хаджи-хазрат Раев. – Кроме того, «Расулевские чтения» – это еще и важное событие, повышающее туристическую привлекательность исторического города Троицка, который считается музеем под открытым небом. На предстоящее мероприятие съедутся духовные лидеры, религиоведы и ученые из 23 стран мира.
Почетными гостями «Расулевских чтений» станут Шейх уль Ислам, Верховный муфтий Талгат Таджуддин, шейх Абдурраззак Абдуррахман Ассаиди (Иордания).
«Конференция уже четвертый год имеет статус международной.
Гостями и докладчиками Конференции станут также представители православных религиозных лидеров, с одним из докладов выступит митрополит Челябинский и Миасский Алексий.
По мнению экспертов, «Расулевские чтения» выполняют множество задач, среди которых просветительская, религиозная, научная и воспитательная.
«Одна из задач Конференции – помочь подрастающему поколению в становлении основ морали и нравственности в эпоху турбулентности, бесконечного информационного потока и вызовов, с которыми нам всем сейчас приходится сталкиваться, — рассказывает ректор ЧелГУ Сергей Таскаев. — Одно из направлений, которое будет затронуто в докладах, это лингвистическая безопасность и межконфессиональная гармонизация. Также хочу подчеркнуть, что дистанционные способы позволяют нам увеличить число слушателей Конференции до нескольких десятков тысяч. Именно поэтому и в текущем году с помощью видеоконференции в «Расулевских чтениях» можно поучаствовать и в роли докладчика, и в качестве слушателя из любой точки мира».
Напомним, XII Всероссийская IV Международная научно-практическая конференция «Расулевские чтения: ислам в истории и современной жизни России» пройдет в Троицке 7 и 8 июля.
Мероприятие проводится при поддержке губернатора Челябинской области. Организаторами выступают Федеральное агентство по делам национальностей, Центральное духовное управление мусульман России, Ассамблея народов России, Фонд поддержки исламской культуры, науки и образования, Челябинский государственный университет, Общественный фонд «Южный Урал», администрация города Троицка, АНО «Центр социально-экономического развития «Инициатива».
Ознакомиться с программой можно на сайте: https://rasulev.ru/.
Посмотреть запись пресс-конференции можно в группе «Гранада ТВ» vk.com/granada_tv в социальной сети «ВКонтакте».
Источник: https://pravmin.gov74.ru/prav/news/view.htm?id=11214697 |