Вернуться к обычному виду
Открытые данные Версия для слабовидящих

Южноуральцы открывают собственное дело с помощью соцконтракта

Южноуральцы открывают собственное дело с помощью соцконтракта 28.03.2024
Благодаря соцконтракту можно пройти переобучение, открыть свое дело, развить личное подсобное хозяйство, устроиться на работу, получить поддержку в трудной жизненной ситуации. Оформить его могут семьи, в которых доход на человека за последние три месяца ниже регионального прожиточного минимума. Максимальный размер социального контракта составляет 380 тысяч рублей, сообщает пресс-служба минсоцотношений Челябинской области.

Мастерица из Чебаркульского района Татьяна Ширяева благодаря соцконтракту открыла студию текстиля в народном стиле. На полученные от государства деньги рукодельница приобрела необходимое оборудование для пошива штор, скатертей, столовых дорожек, одеял для пирогов, рушников и передников.

Рукоделием женщина занимается давно, начинала шить еще на старой маминой швейной машинке. Началось всё с комплекта постельного белья для маленького сына: сшила именно такой, какой хотелось, – красивый и необычный. Со временем увлечение захватило, появились заказчики. Любимое занятие требовало не только постоянного самообразования, но и материальных вложений.

Узнав про соцконтракт, Татьяна обратилась за помощью в соцзащиту. «Эта выплата очень помогла. Мы смогли приобрести высококлассное оборудование, о котором можно было только мечтать: вышивальную машину, новую современную швейную машину, парогенератор, штампы для набойки по ткани.  Это не только осчастливило меня как рукодельницу, но и позволило создавать вещи высокого качества. Я хочу, чтобы мои изделия радовали, долго служили и приносили удовольствие. Считаю, что поддержка государства, несомненно, важна для тех, кто хочет открыть свое дело», – рассказала Татьяна Ширяева, хозяйка студии домашнего текстиля «Берегиня».

Практика социального контракта реализуется в Челябинской области с 2014 года. В условиях современной экономики социальный контракт является весьма гибким инструментом, способным улучшить уровень и качество жизни людей с невысокими доходами. В рамках контракта разрабатывается программа социальной адаптации для человека, обратившегося за помощью. При этом получатель государственной социальной помощи обязуется выполнить мероприятия, прописанные в соглашении. От классических пособий контракт отличается тем, что в итоге у человека должен появиться стабильный источник дохода.

«Важно, что социальный контракт является востребованной и эффективной мерой социальной поддержки. Основная цель социального контракта – вывести семью из трудной жизненной ситуации на уровень самообеспечения. Анализ показывает, то подавляющее большинство южноуральцев благодаря соцконтракту увеличивают свои доходы», – прокомментировала министр социальных отношений Челябинской области Ирина Буторина.

Для заключения социального контракта необходимо обращаться в управление социальной защиты по месту жительства. Также написать заявление можно на сайте государственных услуг.

С начала 2024 года в Челябинской области заключено 599 социальных контрактов, в том числе 121 – поиск работы, 380 – осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности, 56 – ведение личного подсобного хозяйства, 42 – мероприятия, направленные на преодоление гражданином трудной жизненной ситуации. А всего с 2019 года такой помощью от государства воспользовались порядка 16 тысяч человек.

Напомним о наиболее ярких историях успеха южноуральцев, решившихся с помощью соцконтракта открыть собственное дело. Так, фермер из Красноармейского района Евгений Толстопятов развивает бизнес по выращиванию осетровЦелое море цветов вырастила к 8 Марта жительница Аши Татьяна Резникова. Также в ассортименте тепличного хозяйства овощные культуры, саженцы фруктовых и декоративных деревьев, кустарников. Свое дело открыли и две челябинки Алена Аношина и Ирина Кузнецова, вложив деньги в студии для художественно-эстетического развития детей и обучения игре на музыкальных инструментах. О маленьких творцах и юных гитаристах читайте ЗДЕСЬ.

Источник: https://pravmin.gov74.ru/prav/news/view.htm?id=11492166



Возврат к списку