Вернуться к обычному виду
Открытые данные Версия для слабовидящих

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер провел заседание оргкомитета по подготовке к празднованию 80-летия Победы в Великой Отечественной войне

21.04.2025
В мероприятии приняли участие представители силовых и военных структур, министерств и ведомств. В ходе совещания были подведены итоги работы и даны важные поручения, направленные на обеспечение достойного уровня проведения мероприятий и сохранения памяти о героях войны.

Открывая заседание, губернатор Челябинской области Алексей Текслер подчеркнул, что осталось совсем немного времени до знаменательной даты – 80-летия Победы, и важно обеспечить безупречную организацию всех мероприятий, посвященных этой священной дате:

«С учётом юбилейного статуса все мероприятия должны быть яркими, содержательными, иметь патриотическую направленность. Важно сделать так, чтобы этот юбилейный год, 9 Мая были особенными для наших ветеранов. По возможности, учитывая состояние здоровья, нужно пригласить их для участия в торжественных мероприятиях, обеспечить сопровождающими лицами. Если у ветеранов нет возможности лично участвовать в мероприятиях, поручаю организовать индивидуальные поздравления на дому. Пусть у домов наших ветеранов играют мелодии их молодости. Следующая важная составляющая юбилея — это праздничное оформление городов и других населённых пунктов.  Нужно использовать элементы военно-исторической символики при декорировании интерьеров, фасадов зданий,  наших предприятий, брендировать общественный транспорт.  Всё это должно создавать торжественную атмосферу и органично вписываться в общую канву праздника.  Эту работу нужно в ближайшее время закончить».

Губернатор также поручил:

— отдельное внимание уделить городам трудовой доблести, учитывать в праздничном оформлении этот статус;

— при организации шествия «Бессмертного полка» использовать не только очные форматы проведения мероприятия, но и альтернативные форматы, полюбившиеся людям: размещение фотографий героев на окнах домов, на личных автомобилях, на предприятиях и в транспорте;

— главам муниципалитетов совместно с полицией, Росгвардией, другими силовыми органами обеспечить безопасность проведения праздничных мероприятий. Привлечь к охране правопорядка казаков, дружинников, сотрудников частных организаций. Тема обеспечения общественного порядка и безопасности во время празднования юбилея Великой Победы должна быть на особом контроле;

— главам муниципалитетов взять на особый контроль обеспечение порядка на всех мемориалах, не допустить вандализма;

— министерству культуры проконтролировать обеспечение соответствующей праздничной программы во всех муниципалитетах, чтобы празднование прошло насыщенно, ярко, с патриотическим настроем.

«Важно, чтобы люди ощущали духовную связь поколений победителей и современных героев, участников специальной военной операции», — акцентировал Алексей Текслер.

— министерству социальных отношений необходимо продолжать держать на контроле оказание помощи ветеранам, на постоянной основе и в проактивном режиме быть на связи с ветеранами, их семьями, оказывать всестороннюю помощь;

— министерству здравоохранения на регулярной основе информировать семьи ветеранов о возможности предоставления медицинской помощи, оказывать содействие в ее предоставлении.

В ходе совещания об исполнении поручений губернатора по подготовке к проведению мероприятий, посвященных празднованию 80-летия Победы в Великой Отечественной войне, с докладом выступили:

Министр общественной безопасности Александр Гриб сообщил о готовности проведения возложения цветов к «Вечному огню» и торжественного построения войск на площади Революции. В составе парадных расчетов будут и участники СВО, а также будет представлена современная военная техника. Кроме того, министр сообщил, что продолжается работа по оборудованию памятных объектов, посвященных Великой Отечественной войне, информационными табличками с QR-кодом, через который можно получить историческую справку, видеоматериалы о событиях и воинах, в честь которых установлены мемориалы.

Первый замминистра культуры Ирина Анфалова-Шишкина доложила, что в рамках исполнения поручений этом году организовано более 5000 культурно-массовых мероприятий, посвященных юбилею Победы в Великой Отечественной войне. Проходят они совместно с Волонтерами Победы, профильными ведомствами, Фондом «Защитники Отечества». Непосредственно 9 мая в Челябинске пройдут акция-шествие «Бессмертный полк», интерактивная выставка «Танкоград» в парке «Россия - моя история», фестиваль исторической реконструкции на Набережной возле Исторического музея.

Министр социальных отношений Наталья Лугачева добавила, что совместно с главами муниципальных образований организовано чествование южноуральцев, внесших вклад в победу советского народа в Великой Отечественной войне. Вручены юбилейные медали, проводятся поздравления в разных форматах. Это и концерты у домов героев, и праздничные мероприятия в учреждениях, вручение поздравительных писем губернатора. Такие письма в этом году получат и члены семей погибших участников СВО. Также по поручению губернатора в преддверии 9 Мая ветеранам и труженикам тыла предоставляется единовременная региональная выплата. Совместно с городскими и районными Советами ветеранов проводятся обследования условий жизни каждого участника Великой Отечественной войны.

Заместитель губернатора Роман Воллерт сообщил о готовности муниципальных образований к проведению праздничных мероприятий. В целом во всех городах и районах будет проведены акции и мероприятия, организованы торжественные церемонии возложения цветов к мемориалам и местам захоронений, праздничные митинги, построения, шествие «Бессмертного полка», тематические концерты, размещение поздравительных баннеров, брендирование общественного транспорта и школьных автобусов и др. По традиции южноуральцам будут раздавать георгиевские ленты в рамках всероссийской акции.

Глава города Челябинска Алексей Лошкин рассказал, что в столице Южного Урала 9 мая, помимо основных мероприятий, в парках культуры и отдыха запланированы праздничные концерты и программы с участием творческих коллективов, кинопоказы под открытым небом. На пешеходной части улицы Кирова пройдет цикл мероприятий «Символы нашей Победы!»: телемост с новыми территориями «СВОя территория», спектакль «Челябинск – Донбасс. Традиции братской поддержки» при участии актеров Нового Художественного театра и Донецкого государственного академического музыкально-драматического театра имени М. М. Бровуна и историческая реконструкция торжественной отправки добровольческого танкового корпуса на фронт.

Также на Театральной площади творческие коллективы воссоздадут атмосферу фронтовых бригад, наполненную мелодиями военных лет. На площади будет работать выставка военной техники и полевая кухня. В вечернее время на фасаде драматического театра им. Наума Орлова состоится показ мэппинга «Танкоград: история, ожившая в свете».  Вечером на площади у Челябинского торгового центра состоится традиционный праздничный концерт. Завершением праздника станет салют на набережной реки Миасс.

В ходе совещания замначальника полиции ГУ МВД России по Челябинской области Александр Картуесов доложил о мерах по обеспечению общественного порядка и безопасности в период подготовки и проведения праздничных мероприятий.

 

Источник: https://gubernator74.ru/news/gubernator-chelyabinskoy-oblasti-aleksey-teksler-provel-zasedanie-orgko...



Возврат к списку