Вернуться к обычному виду
Открытые данные Версия для слабовидящих

Ответственность за экстремальное увлечение молодежи – руфинг

29.09.2025

К одному из экстремальных видов развлечений популярных среди подрастающего поколения относится руфинг (проникновение и прогулки по крышам высотных городских зданий, заброшенным высотным сооружениям, вышкам, кранам). 

Главной мотивацией является потребность в адреналине и острых ощущениях. Данное увлечение может привести к печальным последствиям, так как такие действия могут повлечь причинение вреда жизни и здоровью ребёнка. Спонтанное желание сделать фото или может быть впечатляющее видео может привести и к смертельному исходу вследствие падения с крыши.
 

Руферы очень часто повреждают и взламывают замки, люки, двери, а также охранную сигнализацию, поскольку доступ на крыши и чердаки ограничен.
 

Деяния, связанные с уничтожением и повреждением чужого имущества, не повлекшего причинение значительного ущерба, влекут административную ответственность, предусмотренную ст. 7.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, за совершение которого предусмотрен административный штраф в размере до пятисот рублей.
   

  Старший помощник прокурора города младший советник юстиции В.В. Куликова



Возврат к списку