Вернуться к обычному виду
Открытые данные Версия для слабовидящих

Открытие наследства погибших участников СВО

09.12.2025

По новым правилам наследство для родственников участников СВО открывается с даты составления записи акта гражданского состояния о смерти. Именно с этой даты начинается отсчет полугодового периода для вступления в наследство.

Указанное правило применяется в случае, если дата смерти, зафиксированная в официальных документах, неизвестна либо отличается от даты составления таких документов более чем на 3 месяца.

Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня смерти наследодателя.

Данные нормы распространяются как на участников СВО, так и гражданских лиц, погибших на территории, где идет спецоперация.

Положения,установленные Федеральным законом от 24.06.2025 №164-ФЗ, применяются к ранее возникшим отношениям по наследованию при условии, что наследство открыто 1 января 2025 года и позднее.

 

    Помощник прокурора города  юрист 3 класса  К.С. Антонова   






Возврат к списку