Алексей Текслер присоединился к Всероссийской акции «Мы за чистоту»
Всероссийская неделя субботников «Мы за чистоту» проходит с 18 апреля по 3 мая 2026 года в рамках национального проекта «Молодежь и дети». Губернатор Челябинской области Алексей Текслер принял участие в масштабном субботнике на территории Экопарка «Северо-Западный» в Курчатовском районе областного центра. В этом году акция приурочена к Году единства народов России.
К мероприятию присоединились более 200 человек различных возрастных категорий: школьники, студенты, пенсионеры, молодежный совет ГУФСИН России по Челябинской области, волонтеры «Молодой Гвардии Единой России», представители молодежных СО НКО и корпоративных волонтерских объединений города Челябинска. Помимо уборки территории, для участников была организована насыщенная программа: эко-викторина, интерактивные площадки, награждение активных команд, мастер-классы и выставка-лекция от регионального отделения движения «Экосистема». Экопарк, занимающий 49 гектаров лесного массива, существует более 80 лет и является центром притяжения жителей нескольких районов города. На территории парка проложены тропы здоровья, установлены малые архитектурные формы, спортивные площадки, детские игровые и зоны отдыха. Субботники на территории Челябинской области стартовали 30 марта 2026 года. Алексей Текслер отметил, что около 90% территории, которая была запланирована под субботники в этом году на территории Челябинской области, уже убрана.
Координацию работ по проведению субботников осуществляет региональное отделение партии «Единая Россия» совместно с органами местного самоуправления. Данная инициатива является частью народной программы партии. Также в субботниках активно участвует молодежь, для которой забота о благоустройстве становится практическим проявлением гражданской позиции и патриотизма. Новости губернатора и правительства Челябинской области читайте в МАХ.
|