Вернуться к обычному виду
Открытые данные Версия для слабовидящих

ВНИМАНИЮ РУКОВОДИТЕЛЕЙ ОРГАНИЗАЦИЙ! ГОДОВАЯ БУХГАЛТЕРСКАЯ (ФИНАНСОВАЯ) ОТЧЕТНОСТЬ !

14.02.2018

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА

ГОСУДАРСТВЕННОЙ СТАТИСТИКИ

 

ТЕРРИТОРИАЛЬНЫЙ ОРГАН ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ

 ГОСУДАРСТВЕННОЙ СТАТИСТИКИ

ПО ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

(ЧЕЛЯБИНСКСТАТ)

 

ВНИМАНИЮ РУКОВОДИТЕЛЕЙ ОРГАНИЗАЦИЙ!

 

Годовая бухгалтерская

(финансовая) отчетность

 

Обязательный экземпляр годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности предоставляется в Челябинскстат всеми юридическими лицами, обязанными вести бухгалтерский учет, включая применяющих упрощенную систему налогообложения, не ведущих деятельность («нулевая» отчетность) и реорганизованных, в течение трех месяцев после окончания отчетного года (ч. 1 ст. 18 Федерального закона от 6 декабря 2011 года № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете»), т.е. за 2017 год – не позднее 31 марта 2018 года.

 

Не обязаны предоставлять данную отчетность  государственные (муниципальные) учреждения, кредитные и страховые организации.

 

Российское законодательство предусматривает предоставление годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности в две государственные структуры (Росстат и ФНС России). При этом отчетность для них полностью идентична  и на бумажном носителе, и в электронном виде (используется ХML-шаблон ФНС России). Электронный способ предоставления отчетности является приоритетным для Челябинскстата и экономичным для юридического лица (время, расходы на бумажный вариант и его доставку).

 

Аудиторское заключение о годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности за 2017 год, которая подлежит обязательному аудиту, предоставляется вместе с этой отчетностью (до 1 апреля 2018 года), либо не позднее 10 рабочих дней со дня, следующего за датой аудиторского заключения, но не позднее 31 декабря 2018 года.

 

Предоставление годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности и аудиторского заключения к ней регламентирует Порядок представления обязательного экземпляра бухгалтерской (финансовой) отчетности  (далее – Порядок), утвержденный приказом Росстата от  31 марта 2014 года № 220. В соответствии с ним отчетность должна содержать контактную информацию (номер  телефона, при наличии адрес (адреса) электронной почты), ее титульная страница – все реквизиты юридического лица (ОКПО, ОКОПФ, ОКВЭД и др.), ее формы – одну единицу измерения (или тысячи рублей, или рубли).

 

Нарушение Порядка, а равно предоставление информации в неполном объеме или в искаженном виде является административным правонарушением, ответственность за которое предусмотрена статьей 19.7. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

 

Подробная информация

для руководителей и бухгалтеров организаций

размещена на официальном  сайте

Челябинскстата (http://chelstat.gks.ru),

путь поиска: / Главная страница / Предоставление организациями годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности

и аудиторского заключения к ней

Контактные телефоны:

8 (351) 265-37-79, 265-37-62, 265-62-86


Возврат к списку