Вернуться к обычному виду
Открытые данные Версия для слабовидящих

ВНИМАНИЕ! ДЕТСКИЙ ДОРОЖНО-ТРАНСПОРТНЫЙ ТРАВМАТИЗМ !

03.07.2019
kartinka_pdd.jpg

Везде и всюду правила, их надо знать всегда.
 Без них не выйдут в плаванье из гавани суда.
 Выходят в рейс по правилам полярник и пилот.
 Свои имеют правила шофер и пешеход.

Детский дорожно-транспортный травматизм имеет тенденцию к увеличению, это связано с увеличением числа дорожно-транспортных происшествий. Не последнюю роль здесь играет весьма низкий уровень обучения детей правилам дорожной безопасности.

Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма –проблема всего общества. Обучение детей правильному поведению на дорогах необходимо начинать с раннего возраста. Задача педагогов и родителей –воспитать из сегодняшних дошкольников грамотных и дисциплинированных участников дорожного движения.

Детский травматизм в нашей стране в десятки и сотни раз превышающий травматизм в других странах, требует перестать относиться к обучению безопасному поведению ребенка на дорогах как второстепенному предмету.

Очень важно, чтобы родители были примером для детей в соблюдении правил дорожного движения! Уважаемые родители, обсудите и разработайте с ребёнком наиболее безопасный путь до школы, и пусть он сам проведет вас в школу и обратно домой. Напоминайте детям, что они должны ходить только по тротуару. Если тротуара нет, то идти необходимо по левой стороне улицы, то есть навстречу движению. Ни в коем случае нельзя сходить с тротуара на проезжую часть дороги, даже если другие пешеходы мешают пройти. Повторяйте это каждый раз, когда выходите с ребёнком из дома. Улицу нужно переходить по пешеходному переходу - «зебре». Сначала остановитесь на тротуаре и вместе с ребёнком понаблюдайте за движением. Если дорога регулируется светофором, нужно дождаться зеленого сигнала для пешеходов, затем убедиться, что все машины остановились и только потом переходить улицу. Всегда помните, что переходя дорогу, сначала следует посмотреть налево, а потом направо. Проговаривайте эти моменты с детьми. Дорогу нужно переходить, а не перебегать! Если нет обозначенного пешеходного перехода, дорогу можно переходить на перекрестках по линиям тротуаров или обочин, а если и таковых нет, то под прямым углом и в местах, где дорога хорошо просматривается в обе стороны.

Объясняйте детям, что опасно стоять за транспортным средством, которое отъезжает со стоянки или паркуется. Водитель может не заметить ребенка из-за его маленького роста. Кроме того, нельзя переходить улицу ни перед, ни за стоящим на остановке автобусом: водитель может не заметить пешехода из-за транспорта. Нужно подождать, пока отойдет автобус и только потом начать переход.

Дети много времени проводят на улице и большинство несчастных случаев происходит с дошкольниками по причине безнадзорности. Детям все интересно на улице и они стремятся туда, не понимая, что неожиданное появление на проезжей части или перебегание дороги на близком расстоянии от проходящего транспорта - это большая опасность.

Несчастных случаев будет значительно меньше, если взрослые не оставят детей на улице, дворе без присмотра. Вовремя сделанное замечание о том, как вести себя на улице, может сохранить ребенку здоровье и жизнь, а матери - самое дорогое - ребенка. Нельзя проходить мимо опасных шалостей детей на улице. Равнодушные взрослые становятся косвенными виновниками несчастных случаев.

Не разрешайте ребенку и не позволяйте себе использовать наушники, телефон и прочие устройства на ходу, особенно при переходе дороги! Дети всегда копируют поведение родителей. Объясните, как важно слышать дорогу, научите детей отличать звуки, извещающие об опасности от обыкновенных звуков, раздающихся вокруг. Научите ребенка различать транспортные средства. Расскажите, как могут быть опасны грузовики, трамваи, автобусы, легковые машины. Дети должны запомнить, какие транспортные средства представляют наибольшую опасность.

Объясняйте детям, что опасно играть рядом с дорогой. Чтобы не оказаться на дороге в аварийной ситуации, ребенок должен понимать, когда автомобиль становится опасным. Машина не может остановиться мгновенно, даже если водитель нажмет на тормоз. Главное правило безопасного поведения - предвидеть опасность.

Для того, чтобы ребенок верно понял и прочно усвоил правила дорожного движения, ему лучше один раз увидеть своими глазами, чем сто раз услышать. Именно поэтому обучение ребенка правилам дорожного движения должно быть наглядным и лучше всего проходить в реальных, естественных условиях. Как водитель или пассажир, вы - пример для подражания! Не будьте агрессивны по отношению к другим участникам движения. Если вам что-то не нравится, объясните конкретно, в чем ошибка других водителей или пешеходов.

Пристегиваться ремнями безопасности необходимо абсолютно всем! В том числе и в чужом автомобиле, и при езде на короткие расстояния. Если это правило автоматически выполняется взрослыми, то оно легко войдет у ребенка в постоянную привычку. Дети должны сидеть в специальном детском устройстве, и занимать самые безопасные места в автомобиле: середину или правую часть заднего сиденья. Во время длительных поездок с детьми чаще останавливайтесь. Детям необходимо двигаться. Поэтому они будут стараться освободиться от ремней безопасности и капризничать.

   Так же стоит уделить особое внимание правилам безопасности при вождении мопеда, скутера, велосипеда.

Велосипед, скутер или мопед - доступные, достаточно удобные средства передвижения, поэтому пользуются заслуженным успехом, количество владельцев этих транспортных средств продолжает увеличиваться. Такие транспортные средства, конечно, отличаются от машины или мотоцикла, но правила дорожного движения для них не менее важны. Тем более, что мопеды, велосипеды и скутеры не обладают большой маневренностью и скоростью, не имеют защитных приспособлений от столкновений, на дороге они одни из самых беззащитных. Поэтому и мопед, и скутер, и велосипед являются источником повышенной опасности, для всех участников движения.

 Для мопеда и скутера нужно знать следующие правила:

 1. Управлять таким транспортным средством как мопед или скутер может человек, который достиг 16-ти летнего возраста.

2. Выезжая на мопеде или скутере на оживленную трассу, нельзя выезжать на центр дороги. В соответствии с правилами дорожного движения (ПДД), такие транспортные средства обязаны передвигаться по обочине или по внешнему краю проезжей части.

3. При езде на мопеде или скутере, даже в дневное время должен гореть ближний свет фар.

4. Ехать на транспортном средстве можно только в мотошлеме, как водителю, так и пассажиру.

5. Руль транспортного средства нужно держать обеими руками.

6. Не разрешается брать с собой в качестве пассажира более одного человека.

 Велосипедом управлять можно, начиная с возраста детского сада, но это только в случае, если передвижение идет во дворах и парках. Управляющий данным средством передвижения называется велосипедист. А вот тот, кто управляет мопедом и скутером называется уже водитель.

При выезде на дорогу, правила для велосипедистов меняются. В ПДД четко сказано, что управление велосипедом разрешается с 14 лет, а управление мопедом — с 16 лет.

 На транспортных средствах велосипед, мопед и скутер разрешено ехать по крайней правой полосе в один ряд или по обочине. Для велосипедистов на некоторых трассах есть специально выделенная велосипедная дорожка. Правда такие трассы больше популярны за рубежом страны.

Если велосипедисты перемещаются колонной, то состав колонны должен быть не более 10 человек. Если в результате получается несколько колонн, то передвигаться они должны на расстоянии 80—100 м друг от друга.

При движении по дороге на водителей велосипедов, мопедов и скутеров распространяются правила ПДД, так же как на любых участников движения. Пассажиров на транспортных средствах можно перевозить при наличии надежных подножек. Исключение составляют дети младше 7 лет. При перевозке груза нужно соблюдать правила габарита – не более 0,5 м по длине и ширине от габарита транспортного средства.

 Несоблюдение ПДД при управлении транспортным средством чревато возникновением аварийной ситуации. Если управляющий транспортным средством водитель или велосипедист младше указанного в шаге 2 возраста, то не стоит выезжать на транспортные магистрали с интенсивным движением. Максимум, что можно себе позволить, это зоны для вождения с инструктором, загородные улицы или дорожки, где редко встретишь машины. Для велосипедистов доступны парки.

Помимо обычных моделей велосипедов, любителям семейного отдыха или отдыха компанией, можно приобрести специальные велосипеды, в которых помещаются несколько седоков (типа тандем и др.). Такие транспортные средства имеют нестандартные габариты и не достаточно маневренные. Поэтому лучше всего путешествовать на них в зонах отдыха, а не на оживленных трассах.

Обучать детей правильному поведению на дорогах необходимо с раннего возраста. Наша совместная задача - воспитать из сегодняшних дошкольников и школьников грамотных и дисциплинированных участников дорожного движения. Безопасных вам дорог!!!

Безопасность вашего ребенка зависит от ВАС. Берегите жизнь и здоровье ребенка –они бесценны!




Возврат к списку