Вернуться к обычному виду
Открытые данные Версия для слабовидящих

ТФОМС Челябинской области подвел итоги работы за 9 месяцев 2020 года

10.12.2020

        На заседании комитета по бюджету и налогам Законодательного Собрания Челябинской области директор регионального фонда ОМС Агата Ткачева представила отчет об исполнении бюджета.
Доходы фонда за 9 месяцев 2020 года составили 38,7 млрд. рублей. При этом 37,3 млрд. рублей составила субвенция Федерального фонда ОМС. Также из бюджета ФОМС поступило два целевых трансферта: на софинансирование расходов медицинских организаций на оплату труда врачей и среднего медицинского персонала в сумме 381,6 млн. рублей, на финансовое обеспечение выплат стимулирующего характера медицинским работникам за выявление онкологических заболеваний в ходе проведения профилактических мероприятий- 12,6 млн. рублей. Помимо этого, 846,1 млн. рублей получено из областного бюджета на дополнительное финансовое обеспечение территориальной программы ОМС и 452,5 млн. - за медицинскую помощь, оказанную гражданам других субъектов РФ в медицинских организациях Челябинской области.
Из этих средств на оплату медицинской помощи в рамках территориальной программы ОМС направлено 34,9 млрд. рублей. В структуре расходов по видам медицинской помощи основные затраты приходятся на лечение в круглосуточном стационаре: 17,3 млрд. рублей. Оплата амбулаторно-поликлинической помощи составила 11,4 млрд. рублей, дневных стационаров - 4,2 млрд., скорой медицинской помощи 2 млрд. рублей.
Как подчеркнула Агата Ткачева, одним из приоритетных направлений в здравоохранении остается обеспечение должного уровня доступности и качества оказания онкологической помощи: «За 9 месяцев 2020 г. число госпитализаций онкологических пациентов в круглосуточный стационар по сравнению с тем же периодом 2019 г. возросло на 5,4% и составило 26,7 тысяч случаев. Соответственно, объем фактического финансирования увеличился на 56,7% до 2,5 млрд. рублей. В условиях дневного стационара помощь оказана в 23,4 тыс. случаев, что выше уровня 2019 года на 18,2%. В целом финансирование онкологической помощи составило 1, 8 млрд. рублей, по сравнению с 9 месяцами 2019 года объем финансирования вырос на 100 процентов».
Кроме того, из средств нормированного страхового запаса фонда продолжается финансирование дополнительного профессионального образования медицинских работников по программам повышения квалификации, а также приобретения и ремонта медицинского оборудования. За 9 месяцев 2020 г. на эти цели сформировано 84 млн. рублей. Из них на получение дополнительного профессионального образования выделено 9,4 млн., 43 млн. - на приобретение медицинского оборудования, 31 млн. - на его ремонт.
«В отчетном периоде все показатели бюджета ТФОМС Челябинской области выполнены в полном объеме, что позволяет обеспечивать финансовую стабильность территориальной программы ОМС», - резюмировала директор фонда.

Пресс служба ТФОМС Челябинской области


Возврат к списку