Вернуться к обычному виду
Открытые данные Версия для слабовидящих

Реализация корпоративной программы повышения конкурентоспособности

06.08.2021

В целях развития экспорта продукции промышленных предприятий разработана мера государственной поддержки через заключение с Минпромторгом России соглашения о реализации корпоративной программы повышения конкурентоспособности (далее - соглашение о реализации КППК).

Данная господдержка действует на основании постановления Правительства Российской Федерации от 23 февраля 2019 года № 1.91 «О государственной поддержке организаций, реализующих корпоративные программы повышения конкурентоспособности, и внесении изменения в Правила предоставления из федерального бюджета субсидии в виде имущественного взноса Российской Федерации в государственную корпорацию «Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк) на возмещение части затрат, связанных с поддержкой производства высокотехнологичной продукции».

Предприятия, заключившие с Минпромторгом России соглашение о реализации КППК, получают доступ к механизмам льготного кредитования по направлениям:

1)     инвестиционное финансирование:

-         проектов по организации российских производств в иностранных

государствах;

-        проектов по организации экспортно ориентированных производств в Российской Федерации;

-   инвестиционно-строительных проектов в иностранных государствах;

2)    иное финансирование - финансирование производства и экспорта, покупки и (или) доставки продукции, включенной в КППК.

Максимальный размер финансирования в рамках одного экспортного проекта ограничен:

-   60 млрд руб. для инвестиционного финансирования;

-   30 млрд руб. для иного финансироавния.

Срок реализации K1IHK может составлять от 2 до 6 лег, но не позднее 2024 года, с датой начала экспорта продукции не позднее 31 декабря 2023 г.

Размер компенсации недополученного дохода финансирующему банку составляет до 4,5% годовых для всех видов финансирования (при участии в КППК).

В 2021 году прием заявок осуществляется с 15 января 2021 года до 18.00 час.

27 декабря 2021 года включительно (время московское).

Предприятиям, заинтересованным в получении господдержки (при участии в КГШК), необходимо зарегистрироваться в Государственной информационной системе промышленности (далее - ГИСП) и заполнить в ГИСП заявку (https://gisp.gov.ru).

Па сайте Минпрома Челябинской области (https://rninprom.gov74.ru) в разделе Национальные проекты/Международная кооперация и экспорт/Региональный проекг «Промышленный экспорт в Челябинской области» размещены:

2) приказ Миннромторга России от 31.12.2020 г. № 4834 «О проведении в 2021 году квалификационного отбора организаций в целях заключения соглашений о реализации КППК»;

3)                  документация квалификационного отбора в 2021 году организаций в целях заключения соглашений о реализации КППК;

4) приказ Миннромторга России от 02.07.2020 г. № 2095 «Об утверждении перечня продукции для целей реализации государственной поддержки организаций, реализующих КППК;

5)                  постановление Правительства Российской Федерации от 23 февраля 2019 г. № 191;

6) приказ Миннромторга России от 17.09.2020 г. № 3109 «Об утверждении типовой формы соглашения о реализации корпоративной программы повышения конкурентоспособности»;

7)       видео-инструкция по подаче организацией заявки па участие в квалификационном отборе на заключение соглашения о реализации КППК.

При возникновении проблем при работе в ГИСП рекомендуем обращаться в службу технической поддержки: тел.: +7 (495) 120-46-54, e-mail: support@gisp.gov.ru.

АО «Российский экспортный центр» оказывает содействие предприятиям при разработке КГШК: тел.: +7 (495) 937-4747, 8 (800) 550-01-88, сайг: https://www.cxportcenter.ru/kppk/, e-mail: kppk@exportcenter.ru.

Исходя из вышеизложенного, просим Вас рассмотреть возможность участия в программе государственной поддержки организаций, реализующих КППК, и о принятом решении в срок до 27.08.2021 года сообщить в Миипром Челябинской области па адрес электронной почты: L.N.Varonka@minprom.gov74.ru.

До заинтересованных предприятий в сентябре 2021 года будет доведена информация о дополнительных мерах государственной поддержки для организаций, заключивших соглашение о реализации КППК.


Возврат к списку