Вернуться к обычному виду
Открытые данные Версия для слабовидящих

Опекуны (попечители), приемные родители не позднее 1 февраля текущего года должны представлять в органы опеки и попечительства отчет в письменной форме о хранении, об использовании имущества подопечного и об управлении имуществом подопечного с приложением

Опекуны (попечители), приемные родители не позднее 1 февраля текущего года должны представлять в органы опеки и попечительства отчет в письменной форме о хранении, об использовании имущества подопечного и об управлении имуществом подопечного с приложением 23.12.2021

Уважаемые опекуны (попечители), приемные родители!

            Сообщаем Вам, что согласно статьи 25 Федерального закона от 24.04.2008 года № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве», опекуны (попечители), приемные родители не позднее 1 февраля текущего года должны представлять в органы опеки и попечительства отчет в письменной форме о хранении, об использовании имущества подопечного и об управлении имуществом подопечного с приложением документов.

            Постановлением Правительства Российской Федерации № 423 утверждена форма отчета опекуна или попечителя о хранении, об использовании имущества несовершеннолетнего подопечного и об управлении таким имуществом.
            Отчет предусматривает предоставление сведений о доходах подопечного и произведенных опекуном или попечителем расходах, об отчуждении, приобретении и использовании имущества (недвижимого и движимого), о сохранности имущества подопечного и т.д.

Утвержденная форма отчета предусматривает наличие разделов по всем возможным видам имущества подопечного. Однако опекун или попечитель заполняет в указанном отчете только те разделы, которые относятся к понесенным им расходам (иным осуществленным действиям), и только в части имущества, принадлежащего его подопечному.
            В форме отчета опекуна указываются даты получения сумм со счета подопечного, даты расходов, произведенных за счет сумм, поэтому к отчету опекун обязан предоставлять документы, подтверждающие расходы: кассовые и товарные чеки, квитанции и другие платежные документы.

При невозможности предоставить платежные и иные документы, подтверждающие текущие расходы опекуна (попечителя), либо в случае покупки продуктов питания опекун (попечитель) вправе приложить к отчету расписку в простой письменной форме о расходах, произведенных им в отчетный период. Но при покупке крупных товаров, например: бытовая техника, оплата лечения, оплата коммунальных услуг и др., обязательно должны предъявляется подтверждающие документы (квитанции, товарные и кассовые чеки, и иное).

Специалисты отдела опеки и попечительства всегда готовы дать консультацию, которую опекуны (попечители), приемные родители могут получить по телефону               8(351-67)251-02, либо обратившись непосредственно в отдел опеки и попечительства Управления социальной защиты населения администрации Усть-Катавского городского округа, расположенный по адресу: г.Усть-Катав, ул. Центральная, д. 38, каб.108 (здание ЮУрГУ). График работы отдела опеки и попечительства:   понедельник, среда, четверг с 8-00 по 17-00 ч., перерыв с 13-00 до 14-00ч.


Возврат к списку