Вернуться к обычному виду
Открытые данные Версия для слабовидящих

Об изменениях действующего законодательства по пособиям на детей и выплатам опекунам

31.10.2023

1) Законом Челябинской области от 24.10.2023г. №940 «О внесении изменения в статью 1 Закона Челябинской области «О статусе и дополнительных мерах социальной поддержки многодетной семьи в Челябинской области» внесены изменения в части сохранения (установления) статуса многодетной семьи у семьи, имеющей на своем содержании двух детей, не достигших возраста восемнадцати лет, а при условии их обучения в образовательной организации по очной форме обучения не достигших возраста 23 лет (в том числе усыновленных, взятых под опеку (попечительство), пасынков и падчериц), до достижения одним из указанных детей возраста восемнадцати лет, а при условии его обучения в образовательной организации по очной форме обучения до достижения им возраста 23 лет в случае гибели в результате участия в специальной военной операции одного или нескольких детей, не достигших возраста 23 лет, из числа военнослужащих, лиц, проходящих службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющих специальное звание полиции, граждан, пребывающих добровольческих формированиях, содействующих выполнению задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации.

Напоминаем: ежемесячные выплаты на третьего и последующих детей, где дети родились до 31 декабря 2022 года, можно оформить в управлении социальной защиты по месту жительства (регистрации), в МФЦ, на едином портале государственных услуг: https://www.gosuslugi.ru/600198/1/form, а также на региональном портале: https://gosuslugi74.ru/pgu/services/info/targets.htm?id=17702@egServiceTarget&serviceId=9010....

2) Законом Челябинской области от 24.10.2023г. №941 «О внесении изменений в некоторые законы Челябинской области» внесены изменения в части сокращения сроков рассмотрения заявлений о назначении областного единовременного пособия при рождении ребёнка, а так же денежных выплат приемным родителям и опекунам (попечителям) с 10 дней до 5 рабочих дней.

Напоминаем: размер областного единовременного пособия при рождении ребенка составляет 6 360 рублей. Выплата предоставляется независимо от доходов семьи. Для получения данной меры поддержки достаточно подать только заявление через региональный портал государственных и муниципальных услуг: https://gosuslugi74.ru/pgu/services/info.htm?id=9009@egService. Также можно обратиться в управление социальной защиты или МФЦ.

Подробная информация размещена на сайте управления социальной защиты населения администрации Усть-Катавского городского округа uszn-uk.ru.

По всем интересующим вопросам можно получить консультацию:

- отдел организации социальной поддержки семьи и детей ул. Комсомольская, д.42 и по телефону (835167)2-51-99.

- отдел опеки и попечительства ул. Центральная, д.38 и по тел. (835167)2-51-02.


Возврат к списку