Вернуться к обычному виду
Открытые данные Версия для слабовидящих

Борис Дубровский обратился с Посланием к депутатам Законодательного собрания

21.02.2018

Губернатор Борис Дубровский выступил с ежегодным Посланием к депутатам Законодательного собрания Челябинской области, руководителям региональных, федеральных и муниципальных органов власти, а также представителям общественности. В своем пятом по счету обращении глава региона подвел итоги работы областного правительства за 2017 год и озвучил ряд важнейших социальных инициатив.

Выступление в Законодательном собрании губернатор Борис Дубровский начал с подведения итогов Года экологии. «В рамках выполнения поручений Президента по итогам Госсовета 2016 года были реализованы мероприятия по созданию кластеров для переработки твердых коммунальных отходов, сводных томов расчетов по загрязнению атмосферного воздуха, внедрению новых природоохранных практик на производстве. На Магнитогорском металлургическом комбинате приступили к реализации масштабной программы «Чистый воздух». Подготовлено соглашение о сотрудничестве правительства области с группой «Мечел». Челябинские предприятия направят на природоохранные мероприятия более миллиарда рублей в течение ближайших двух лет. К процессу подключились Челябинский цинковый завод, Челябинский электрометаллургический комбинат, предприятия группы «Энергопром». Ждем «Фортум», – заявил глава региона.


собрание 1.jpg собрание 2.jpg собрание 3.jpg собрание 4.jpgсобрание 5.jpg собрание 6.jpg

Население областного центра превысило 1,2 млн жителей и продолжает расти. Только за прошлый год горожан стало больше на 3403 человека, из них 1123 – за счет естественного роста и 2280 человек приехали сюда из других муниципалитетов.

Значительную часть послания губернатор уделил характеристике экономического развития области. В частности, мерам поддержки сельхозтоваропроизводителей и субъектов малого и среднего бизнеса. Экономика показывает устойчивый рост, индекс промышленного производства составил 105,3%. Борис Дубровский поставил задачу перед экономическим блоком закрепиться в двадцатке субъектов в Национальном рейтинге инвестиционной привлекательности регионов и продолжить движение в лидерскую десятку.

В 2018 году в регионе продолжится подготовка к саммитам ШОС и БРИКС, в активную стадию перейдут работы по строительству конгресс-холла в Челябинске, который свяжет два берега реки Миасс и станет важной архитектурной доминантой областного центра. Стартует реконструкция набережной реки Миасс. Продолжится работа над проектом высокоскоростной железнодорожной магистрали между Екатеринбургом и Челябинском, которую планируется включить в транснациональный транспортный коридор «Евразия», связывающий Европу, Россию, Казахстан и Китай. Все эти проекты, по мнению Бориса Дубровского, должны «сформировать крупное инфраструктурное наследие, которое по завершении мероприятий начнет работать в интересах жителей области».

Также глава региона озвучил ряд важнейших социальных инициатив. Уже в ближайшее время на утверждение регионального парламента будет вынесен закон, который предоставит многодетным семьям право выбора – получить бесплатный земельный участок или денежную компенсацию на улучшение жилищных условий. Такая мера, по мнению губернатора, необходима, поскольку не все муниципалитеты располагают достаточным количеством свободных земель.  «Считаю, нужно дать людям право выбора и законодательно закрепить возможность получить денежные средства для улучшения жилищных условий. Предварительно эта мера социальной поддержки обойдется областному бюджету в 100 млн рублей. Прошу вас, уважаемые депутаты, поддержать это социально значимое решение!» – подчеркнул Борис Дубровский.

Губернатор заявил о реализации региональной программы переселения из ветхо-аварийного жилья. Финансирование в 2018 – 2020 годах составит порядка трех миллиардов рублей, что позволит улучшить условия жизни тысяч южноуральских семей. Челябинская область – один из немногих регионов, где программа продолжается. Под расселение попадут дома, признанные аварийными после 1 января 2012 года.

Практически в полтора раза по сравнению с прошлым годом увеличится объем средств, выделяемых на приобретение жилья для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. При этом будет ужесточен контроль качества приобретаемого жилья.

Был поднят и вопрос защиты прав граждан – участников долевого строительства многоквартирных домов. «К сожалению, эта проблема с глубокими корнями у нас не решена в полной мере. Тем не менее, постепенно наводим порядок в этой сфере, поскольку каждый случай индивидуален, и в каждом таком случае мы ищем точечное решение. В 2017 году в регионе было достроено и заселено 13 проблемных домов, в том числе 10 домов компании «Гринфлайт». В проблемную повестку вошли недостроенные дома компании «Речелстрой». 11 домов внесены в «дорожную карту» с конкретными сроками завершения строительства. В целом в 2018 году в соответствии с планом-графиком будет введено 20 многоквартирных жилых домов, квартиры получат 4415 дольщиков, в том числе 15 домов «Гринфлайт», с числом дольщиков 2049».



Возврат к списку