Шахматисты Усть-Катава успешно выступили на областной Спартакиаде учащихся

Шахматисты Усть-Катава успешно выступили на областной Спартакиаде учащихся 17.04.2018 7 марта в рамках зонального этапа областной Спартакиады учащихся «Олимпийские надежды Южного Урала» в саткинском клубе «Вертикаль» прошёл шахматный турнир. В соревновании приняло участие 60 человек (34 юноши и 30 девушек) до 18 лет из Златоуста, Катав-Ивановска, Миасса, Сатки, Трёхгорного, Аши, Кусы, Чебаркуля и Усть-Катава. В этом году соревнование прошло в несколько ином формате. Многодневный «классический» турнир заменили быстрые шахматы. Но, несмотря на это, наши спортсмены в личном первенстве традиционно выступили достойно. Каждый шахматист провёл по девять встреч. Среди девушек отлично выступила Дарья Филиппова. Набрав 8 очков из девяти возможных, лидер нашей команды заняла второе место, пропустив вперёд лишь саткинскую шахматистку Елену Симакову. Кроме Дарьи Филипповой, в финал областной Спартакиады сумели пробиться и другие спортсменки усть-катавской сборной. Это юные Софья Губайдуллина (7 место) и Софья Шатун (9 место). У юношей с хорошим результатом завершил турнир юный шахматист Артём Павин (12 место). Набрав 5 баллов, он также пробился в областной финал, который состоялся 7 апреля в здании челябинской спортивной школе олимпийского резерва №9 по шашкам и шахматам. В финале областной Спартакиады учащихся приняли участие 49 юношей и 32 девушки в возрасте из Челябинска, Магнитогорска, Копейска, Сатки, Златоуста, Миасса, Аши, Озёрска, Снежинска, Катав-Ивановска, Усть-Катава, Кунашака, Чесмы, Карталов, Миасского, Локомотивного. Все они успешно прошли зональный отбор. Лучший результат среди усть-катавских спортсменов показала Дарья Филиппова. Набрав 7,5 очка из 9-ти возможных, наша шахматистка стала победительницей турнира. В командном зачёте сборная Усть-Катава среди городов 4 группы также заняла первое место (122 очка). tramuk.ru