Вернуться к обычному виду
Открытые данные Версия для слабовидящих

2019 год объявлен в России Годом театра

2019 год объявлен в России Годом театра 07.02.2019

Всего 300 лет назад у нас не строили театральные здания и не создавали постоянные труппы. Но сегодня в стране более 600 театров - исторических и экспериментальных, традиционных и современных, музыкальных и драматических, детских и эстрадных. На отечественных площадках не только ставят собственные спектакли, но и принимают артистов из ведущих театров мира и проводят международные театральные фестивали.

Под эгидой Года театра в 2019 году по всей стране пройдут масштабные международные и всероссийские мероприятия:

- Театральная олимпиада;
- Культурно-образовательный проект «Театр - детям»;
- Всероссийский театральный марафон, который начнется во Владивостоке и завершится в Калининграде;
- 25-й фестиваль «Золотая маска»;
- XIV Международный театральный фестиваль имени Чехова;
- Открытие филиала Государственного академического Малого театра в Когалыме.

Ожидаются также Летний фестиваль губернских театров и Фестиваль театров малых городов России, запланированы тематические форумы, встречи, семинары, мастер-классы с ведущими театральными деятелями России и премьеры спектаклей.

На официальном сайте Года театра вы найдете утвержденную Министерством культуры программу мероприятий, информацию о партнерах и официальные документы, а также онлайн-трансляции, новости и интересные материалы о российском театре.

В Челябинской области  с 28 января по 12 апреля 2019 года объявлен открытый фотоконкурс «Селфи в театре». На снимке могут быть запечатлены сцены из спектаклей, актёры, зрители, интерьеры, костюмы или декорации.

Чтобы принять участие в конкурсе необходимо посетить один из театров Челябинской области, сделать селфи-фотографию, и разместить её на своей странице в соцсети «ВКонтакте» с хэштегом #идемвтеатр74. Подробнее о требованиях к работам можно прочитать в положении конкурса на сайте Управления культуры администрации г. Челябинска. Справки по телефону 8(351) 266-05-99.

Усть-Катавский народный театр, получивший в преддверии года театра почётное звание Заслуженный коллектив народного творчества Российской Федерации, уже в скором времени порадует зрителей новыми яркими премьерами!


Официальный сайт Года театра в России - 2019



Возврат к списку