Вернуться к обычному виду
Открытые данные Версия для слабовидящих

И грянул бал!..

18.02.2019

IMG_1155.JPG IMG_1025.JPG IMG_1182.JPG наши 2.JPG наши 3.JPG наши.JPG наши1.JPG

15 февраля 2019 года, в день, когда Русская Православная Церковь отмечает сразу два праздника – Сретения Господня и День православной молодежи, в Златоустовской епархии, администрации Саткинского муниципального района и производственной группы «Магнезит» состоялся II Сретенский епархиальный бал.  

Бал – это вихрь вальса, помпезность полонеза, галантные кавалеры, изящные дамы, роскошные наряды. Это олицетворения мужества и чистоты. Он соткан из целого свода правил этикета и только ему присущих условностей: на светских вечерах выбирали невест, обсуждали свежие новости и важные политические решения, демонстрировали последние новинки моды, знакомились и влюблялись.

С 2002 года в Москве и других городах России стали проводить молодёжные балы, посвящённые самым значительным православным праздникам. Одним из них стал Сретенский.

В Златоустовской епархии — это мероприятие также становится традиционным. В этом году праздничный вечер состоялся во Дворце культуры «Магнезит» г. Сатка и собрал вместе около 200 юношей и девушек со всей Горнозаводской зоны Челябинской области. Ребята приехали из Златоуста, Усть-Катава, Катав-Ивановска, Сима, Бакала, Юрюзани и Кусы. Стоит отметить, что в этом году Усть-Катавская молодёжь принимала впервые участие в подобном мероприятии.

При входе в здании Дворца культуры встречали курсанты кадетского корпуса, который сразу придавали праздничную атмосферу самого торжества. На открытии Сретенского бала с приветственным словом выступила начальник Управления культуры Саткинского муниципального района Зябкина Т.В. Затем к собравшимся обратился секретарь Златоустовского епархиального управления от лица правящего архиерея протоиерей Дионисий Абрамов. Программа бала получилась насыщенной. В холле была организована творческая мастерская, где можно было своими руками сделать бальные аксессуары – веера, бутоньерки, браслеты и прочее. Работала специальная почта, где можно было написать письмо пером, и почтальон доставлял его любому адресату. Фотозоны были оснащены особыми атрибутами и утопали в цветах. Играла инструментальная музыка, звучали романсы и песни в исполнении юных артистов. А зона отдыха была оборудована красивыми стульями, на которых располагались книги Российских и зарубежных классиков.

В устькатавскую делегацию входило 14 ребят: Гришко Максим, Митина Елена, Ильина Анастасия. Харитонова Наталья, Терентьева Татьяна, Каюмова Арина, Скобочкина Анастасия, Бабинова Александра, Кувайцева Анастасия, Соколов Сергей, Зяблицев Дима, Насанович Оксана, Больщикова Анастасия, Дурникина Виктория, в сопровождении Комковой-Крыловой Анастасии Викторовны, ведущего специалиста Управления образования.

«Круто, гораздо интереснее, чем дискотека. Я думаю, что, приходя на дискотеку, парень хочет потанцевать с девушкой, но там это не всегда гарантированно, а на балу на этом всё и завязано. Всё очень красиво и в духе 18-19 века, для тех, кто ценит дореволюционные времена как я, это просто НЕВЕРОЯТНОЕ БЛАЖЕНСТВО, я под впечатлением и считаю, что это должно получить популярность. Это просто кайф» комментирует один из участников Сретенского бала Соколов Сергей.

Бал-2019 года подарил множество приятных воспоминаний и теплых радостных эмоций.



Возврат к списку