Вернуться к обычному виду
Открытые данные Версия для слабовидящих

Начался сезонный рост случаев ОРВИ

Начался сезонный рост случаев ОРВИ 13.02.2020

За последние три недели в Усть-Катаве отмечается сезонный подъём заболеваемости респираторными инфекциями, в двух школах закрыли на карантин несколько классов. Но ситуация пока оценивается как неэпидемическая.

Рост заболеваемости в нашем округе фиксируется с конца января, ежедневно в среднем на 10-20%. Но за последнюю неделю (3-7 февраля) количество заболевших ОРВИ увеличилось на 50% по сравнению с предыдущими неделями. Основной процент заболевших приходится на школьников от 7 до 17 лет.

В Челябинской области уже 19 муниципалитетов остановили учебный процесс во всех школах. Карантин введён в том числе в крупных городах: Челябинске, Миассе, Златоусте, Копейске, Кыштыме.

Как рассказала нашему корреспонденту старший специалист Территориального отдела Межрегионального управления № 72 Галина Кушова, карантинные мероприятия (закрытие) вводятся при одновременном отсутствии по причине болезни более 20% детей. Карантин может быть введён для класса, группы или образовательной организации в целом на срок 7 дней. В школах и детских садах ежедневно собираются данные по посещаемости, и руководство учреждения само принимает решение о закрытии на карантин. По данным на 12 февраля карантин введён в четырёх классах первой школы и в пяти классах школы № 5.

Если говорить о заболеваемости населения всего округа, то в ТО МРУ № 72, так же в ежедневном режиме, поступают данные о числе обратившихся за медицинской помощью. Пока ситуация неэпидемическая. За неделю с 24 по 30 января в поликлиники Усть-Катава с признаками ОРВИ обратились 157 человек (из них 107 детей), за неделю с 31 января по 6 февраля - 248 (174 - дети). Текущая неделя дала увеличение числа заболевших, каждый день к врачам обращаются 60 с лишним человек.

Врачи напоминают устькатавцам основные правила: регулярно проветривайте помещения, в которых находитесь, чаще проводите влажные уборки; ограничьте посещения мест большого скопления людей; чаще мойте руки и лицо с мылом. При появлении первых симптомов заболевания не подвергайте риску заражения других людей - оставайтесь дома (если заболел ребёнок, не отводите его в сад, не отправляйте в школу), не занимайтесь самолечением, вызовите врача.

Источник: http://tramuk.ru/novosti/novosti/7729-nachalsya-sezonnyj-rost-sluchaev-orvi.html



Возврат к списку