Вернуться к обычному виду
Открытые данные Версия для слабовидящих

Льготный период для предпенсионеров наступает за пять лет до выхода на пенсию

Льготный период для предпенсионеров наступает за пять лет до выхода на пенсию 03.04.2020

В прошлом году появилось новое понятие «предпенсионер». К нему относятся те граждане, которым до пенсии осталось пять лет. Таким людям положены дополнительные льготы и меры социальной поддержки, ранее предоставлявшиеся только после выхода на пенсию.

Для того чтобы воспользоваться положенными привилегиями, необходимо обратиться в ПФР. Это можно сделать не только в клиентской службе любого управления Пенсионного фонда и МФЦ. Не выходя из дома справку предпенсионера можно оформить через электронные сервисы ПФР – личный кабинет гражданина или мобильное приложение.

Немного подробнее о том, кто может оформить статус предпенсионера: в 2020 году, когда пенсионный возраст повышен на два года, правом на дополнительные меры соцподдержки смогут воспользоваться женщины в возрасте 52 лет и мужчины в возрасте 57 лет.

Пятилетний срок актуален и в тех случаях, когда при назначении пенсии учитываются одновременно достижение определенного возраста и выработка спецстажа. Это относится к работникам опасных и тяжелых профессий по спискам № 1, № 2 и др., дающим право досрочного выхода на пенсию. Наступление предпенсионного возраста и соответственно права на льготы в таких случаях будет возникать за пять лет до появления указанных оснований для назначения пенсии. Например, электросварщик ручной сварки при наличии необходимого спецстажа (10 или 12 лет и 6 месяцев в зависимости от пола) выходят на пенсию в 50 лет (женщины) или 55 лет (мужчины). Это значит, что границы наступления предпенсионного возраста будут установлены для женщин, начиная с 45 лет, а для мужчин, начиная с 50 лет.

Несмотря на то, что у некоторых людей пенсионный возраст с 2019 года не меняется, предпенсионные льготы за пять лет до выхода на пенсию им все равно будут предоставлены. Например, многодетные мамы с пятью детьми смогут рассчитывать на льготы начиная с 45 лет, то есть за пять лет до обычного для себя возраста выхода на пенсию 50 лет.



Возврат к списку