Вернуться к обычному виду
Открытые данные Версия для слабовидящих

Более 100 мам Челябинской области получили новую профессию в рамках нацпроекта «Демография»

Более 100 мам Челябинской области получили новую профессию в рамках нацпроекта «Демография» 22.05.2020

Центры занятости населения Челябинской области продолжают формировать группы на обучение востребованным специальностям по поступившим заявлениям женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до трех лет, и женщин, имеющих детей дошкольного возраста, не состоящих в трудовых отношениях и обратившихся в центр занятости населения в целях поиска работы.

Региональный проект «Содействие занятости женщин - создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет (Челябинская область)» национального проекта «Демография». В 2020 году работодатели получат субсидии на переобучение и повышение квалификации не менее 1009 женщин.

По данным на 19.05.2020 г. уже направлены на обучение – 364 мам, завершили обучение – 109 участниц. За 2 недели мая 65 женщин написали заявление на обучение в рамках проекта «Демография».

По направлению Челябинского центра занятости населения продолжается обучение группы женщин, находящихся в декрете. Удостоверение по профессии «специалист в сфере закупок» студентки получат, освоив теоретический материал и отработав практические задания по осуществлению контроля и управления закупками, а также по эффективному и результативному использованию средств, выделенных для обеспечения государственных, муниципальных и корпоративных нужд. На занятиях можно будет присутствовать, не выходя из дома, дистанционно.

Марии К. пройти курсы и повысить квалификацию предложил работодатель. Девушка занимается дома и очень довольна таким форматом обучения.

«Занятия проводятся в очень удобное время, когда у детей сон-час, – рассказывает Мария, - Преподаватели пошли навстречу учащимся, учитывая наличие маленьких детей, и перенесли лекции на более подходящее время»

При дистанционной форме обучения учащиеся могут прослушать запись вебинара повторно, если с первого раза что-то было не усвоено. Преподаватели высылают учебные материалы в виде презентаций для лучшего усвоения.

«Мы изучаем законодательную базу, использование электронной подписи, - комментирует Мария. – Нас знакомят с самой актуальной информацией в сфере электронных торгов. После обучения мы будем себя чувствовать уверенно в своей профессии и сможем приступить к работе квалифицированными специалистами»

Преподаватель в дистанционном режиме будет контролировать учебный процесс, и принимать итоговый зачетный тест. Все учащиеся намерены приступить к работе по новой специальности уже в этом году.

Напомним, в рамках реализации региональных составляющих национальных проектов «Демография» и «Производительность труда и поддержка занятости» работодателям Челябинской области предоставляется государственная субсидия для возмещения затрат на обучение и повышение квалификации работников.

На 2020 год работодатели получат субсидии на обучение и дополнительного образования не менее 1181 работников предпенсионного возраста, в возрасте 50-ти лет и старше, а также на переобучение, повышение квалификации не менее 310 работников предприятий в целях поддержки занятости и повышения эффективности рынка труда.

Более подробную информацию по вопросам участия в реализации нацпроектов можно получить в Главном управлении по труду и занятости населения Челябинской области 8 (351) 261-51-44, а также в Центре консультаций в сфере труда и занятости 8-800-444-80-88 (звонок бесплатный). Адреса и телефоны территориальных ЦЗН – на сайте www.szn74.ru




Возврат к списку