Вернуться к обычному виду
Открытые данные Версия для слабовидящих

ЦИК: электронное голосование по поправкам к Конституции пройдет в нескольких регионах

ЦИК: электронное голосование по поправкам к Конституции пройдет в нескольких регионах 26.05.2020

Дистанционный электронный формат голосования применят в нескольких регионах на общероссийском голосовании по поправкам к Конституции, сообщила глава Центризбиркома Элла Памфилова в интервью «Российской газете». Говоря об общероссийском голосовании по вопросу одобрения изменений в Конституцию, она сказала, что дистанционное голосование в масштабах страны применяться не будет.

«Речь может идти пока не более чем о трех-четырех регионах, пока только на основе примененной ранее "московской" технологии»,— заявила глава ЦИКа. По словам госпожи Памфиловой, такую инициативу должен проявить сам регион, «защитив» в ЦИКе свою готовность и способность выполнить все требования.

«В данном случае задачу облегчает отсутствие в общепринятом понимании политической конкурентной борьбы кандидатов»,— заявила Элла Памфилова. По ее словам, это несколько снижает «порог входа» для применения новых технологий и позволяет ориентироваться на более мягкие требования к реализации дистанционного голосования.

Ранее президент Владимир Путин подписал закон о возможности дистанционного голосования. Закон позволяет использовать почту и электронное голосование на выборах всех уровней и референдумах. Также допускается возможность сбора подписей избирателей с использованием портала госуслуг.  Госдума приняла закон 13 мая, Совет федерации — 20-го.

Источник: http://конституция2020.рф/article/cik-elektronnoe-golosovanie-po-popravkam-k-konstitucii-projdet-v-n...



Возврат к списку