Вернуться к обычному виду
Открытые данные Версия для слабовидящих

Жителей Южного Урала предупреждают о кратковременном отключении телерадиосигнала в период с 1 по 5 июня

Жителей Южного Урала предупреждают о кратковременном отключении телерадиосигнала в период с 1 по 5 июня 01.06.2020

Согласно графику временных отключений телерадиоканалов на сайте Челябинского телерадиоцентра, с 1 по 5 июня возможны кратковременные перерывы вещания в  девяти населенных пунктах Южного Урала

Челябинская область входит в число регионов-лидеров по доступности и качеству услуг связи. За этим достижением стоит ежедневная работа связистов, которые проверяют работу оборудования, проводят его инвентаризацию и ремонт. Для обеспечения безопасности проводимых работ сотрудниками предприятий связи необходимо произвести отключение передающего оборудования, которое позволяет жителям смотреть телеканалы и слушать радио. Этот период известен жителям как «профилактика».

График проведения работ опубликован на сайте смотрицифру.рф и обновляется еженедельно. По данным на 1-5 июня, кратковременные перерывы в вещании возможны в Багаряке, Карабаше, Кусе, Магнитогорске, Миньяре, Нязепетровске, Усть-Катаве, Шемахе и Юрюзани.

Чтобы быть готовыми к кратковременным отключениям при просмотре телепередач или прослушивании радио, телезрителям и радиослушателям рекомендуют заранее посмотреть, не планируются ли в их городе или районе профилактические или ремонтные работы. Посмотреть оперативную информацию о кратковременных отключениях можно на официальном сайте Министерства информационных технологий, связи и цифрового развития Челябинской области, пройдя по баннеру «Оперативная информация о кратковременных отключениях телерадиовещания» или на сайте смотрицифру.рф

Специалисты Челябинского телерадиоцентра приносят извинения жителям за доставленные неудобства и просят отнестись с пониманием к временному отключению теле- и радиопередач.

СПРАВОЧНО

14 октября 2019 года в истории телерадиовещания Челябинской области произошло историческое событие – отключение аналогового телевидения. На смену ему пришло цифровое телевидение, благодаря которому около 99% южноуральцев получили возможность смотреть двадцать федеральных каналов без абонентской платы. Это пакет цифровых телеканалов РТРС-1 (первый мультиплекс): «Первый канал», «Россия 1», «Матч ТВ», НТВ, «Петербург-5 канал» «Россия К», «Россия 24», «Карусель», «Общественное телевидение России», «ТВ Центр», три радиоканала («Вести ФМ», «Маяк» и «Радио России»), а также РТРС-2 (второй мультиплекс): «СТС», «ТНТ», «РенТВ», «Пятница», «Спас», «Домашний», «Звезда», «ТВ3», «Мир», «МузТВ».

Вопросы о подключении и настройке цифрового эфирного вещания можно круглосуточно задать по бесплатному круглосуточному номеру федеральной «горячей линии»: 8-800-220-2002.



Возврат к списку