Вернуться к обычному виду
Открытые данные Версия для слабовидящих

О ПОСОБИИ НА ДЕТЕЙ ОТ 3 ДО 7 ЛЕТ

О ПОСОБИИ НА ДЕТЕЙ ОТ 3 ДО 7 ЛЕТ 20.07.2020

О ПОСОБИИ НА ДЕТЕЙ ОТ 3 ДО 7 ЛЕТ

Уважаемые жители Усть-Катавского городского округа!

         С 18 мая 2020 г. начался прием заявлений для выплаты нового вида пособий — на детей в возрасте от 3 до 7 лет включительно. На сегодняшний день в Управление социальной защиты населения администрации Усть-Катавского городского округа поступило свыше 700 заявлений. Выплата назначена по 107 заявлениям (на 130 детей на сумму 3 млн. 715тыс. 585 рублей).

При обработке документов специалистами Управления подготавливаются и отказы от назначения выплат (на сегодняшний день 92 отказа) по причинам:

- превышения доходов на каждого члена семьи;

- отсутствия занятости родителей, в соответствии с законодательством РФ (работа, ИП, самозанятость, состояние на учете в ЦЗН в качестве безработного) (сведения предоставляются Пенсионным фондом, службой занятости, налоговыми органами).

Решение о назначении выплаты принимается в течение десяти рабочих дней со дня подачи заявления. Срок может продлиться до 20 рабочих дней, если в органы соцзащиты не поступит ответ на межведомственный запрос. Однако, с момента начала приема документов специалистами Управления были выявлены моменты, которые могут увеличить период ожидания рассмотрения заявления. Так, выявляются факты отражения недостоверной или неполной информации, это касается и состава семьи и доходов. В связи с этим специалистам приходится дополнительно запрашивать информацию от заявителей для уточнения. В межведомственном взаимодействии также имеются свои сроки получения дополнительной информации. Бывает, что происходят сбои в системе и другие технические накладки.

Напомним, начисление данной выплаты осуществляется с 1 января 2020 года и зависит от нескольких условий:

·       во-первых, учитывается среднедушевой доход, который не может превышать величины прожиточного минимума, установленного региональным законодательством (10336,0 рублей);

·       во-вторых, если семья состоит в браке, то отец (усыновитель или опекун) должен быть занятым, самозанятым, иметь статус безработного или инвалида. Матерям, осуществляющим уход за ребенком до достижения им возраста четырнадцати лет, ежемесячная выплата назначается независимо от занятости.

Подать заявление можно через Управление (по предварительное записи), через МФЦ (по предварительное записи) или через портал gosuslugi.ru.

 Мы также обязательно ответим на ваши вопросы, направляемые на электронную почту Управления. При обращении на электронную почту просим обязательно указывать свой номер телефона и Ф.И.О. Адрес электронной почты  uszn14@minsoc74.ru.

По всем вопросам обращаться в Управление по телефону (835167) 2-51-99.

Приносим свои извинения за временные неудобства, за ожидание результата рассмотрения Ваших заявлений. Специалисты Управления вынуждены самостоятельно запрашивать дополнительную информацию – а это колоссальный объем работы. Убедительно просим родителей набраться терпения, т.к. специалисты Управления делают всё возможное, чтобы максимально оперативно назначить и выплатить пособие. В случае возникновения ситуации, когда необходимо уточнить сведения, влияющие на назначение пособия, специалисты выйдут на вас по тем контактам, которые вы указали в заявлении.




Возврат к списку