Вернуться к обычному виду
Открытые данные Версия для слабовидящих

Полицейские предупреждают граждан о случаях мошенничества при обращении на интернет-сайты бесплатных объявлений

Полицейские предупреждают граждан о случаях мошенничества при обращении на интернет-сайты бесплатных объявлений 09.09.2020

Сотрудники органов внутренних дел проводят большую профилактическую работу по предупреждению населения о совершаемых мошенничествах. Тем не менее, граждане по-прежнему становятся жертвами обмана.

Так, в отдел МВД России по Усть-Катавскому городскому округу обратился местный житель 1984 года рождения. Сотрудникам полиции он пояснил, что искал объявления о сдаче в аренду квартир. Найдя самое подходящее, прошел по ссылке, на странице появился номер мобильного телефона для связи. Созвонившись с риэлтором, договорился о съеме этой квартиры. Находясь на стадии заключения договора, перевел сумму за аренду квартиры 11 000 рублей, после чего риэлтор перестал выходить на связь.

По факту мошеннических действий сотрудники полиции проводят комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление и задержание преступников. Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество). Максимальная санкция данной части статьи – лишение свободы на срок до двух лет.

Полицейские предупреждают, что ежедневно способы мошенничества видоизменяются. В наше время рынок недвижимости насыщен мошенниками, которые используют различные приемы для того чтобы завладеть жильем доверчивых граждан. Причем, сказанное касается не только операций по купле или продаже. Мошенничество при сдаче квартиры в аренду также процветает. 

Мошенничество при сдаче квартиры в аренду в последнее время стало серьезной угрозой как для собственников жилья, так и для тех лиц, которые это жилье арендуют. Независимо от того, на какой срок квартира снимается: на длительный период или посуточно, возможны случаи мошенничества. Появление такой проблемы обусловлено тем, что люди не соблюдают порядок совершения сделки и ее документального оформления. В результате чего становятся очередной жертвой мошеннических схем.

Уважаемые граждане, будьте предельно внимательны при общении с незнакомцами. Не позволяйте мошенникам себя обмануть!

Подробно о том, как не стать жертвой мошенников и видах мошенничества можно узнать из памятки, размещенной на сайте Главного управления МВД России по Челябинской области https://74.мвд.рф/профилактика-мошенничества.




Возврат к списку