Вернуться к обычному виду
Открытые данные Версия для слабовидящих

Незабываемые дни в Москве

Незабываемые дни в Москве 19.10.2020

Заслуженный коллектив народного творчества Российской Федерации «Усть-Катавский народный театр» представил Челябинскую область на заключительном этапе фестиваля любительских творческих коллективов «Культура – это мы!» в рамках национального проекта «КУЛЬТУРА». Организаторы фестиваля: Министерство культуры Российской Федерации и Государственный Российский Дом народного творчества им. В. Д. Поленова.

Фестивальный марафон, стартовавший в 2019 году в рамках национального проекта «Культура», в 2020 году объединил 255 творческих коллективов со всей России.

По его итогам театр получил звание дипломант 1 степени в номинации «Театральные коллективы» и единственный коллектив от Челябинской области получил приглашение на церемонию награждения в столице. Расходы, связанные с поездкой взяла на себя принимающая сторона.

5 октября 2020 года заслуженный коллектив народного творчества Российской Федерации «Усть-Катавский народный театр» городского Дворца культуры им. Т.Я. Белоконева, под руководством заслуженного работника культуры Российской Федерации Валентины Егоровны Михеевой, выступил на сцене театра «Современник», представив фрагмент спектакля «Ревизор».

«Такого в России ещё не было. Право участвовать в фестивале имели только народные и образцовые коллективы, отборочные этапы проходили по всей стране, из-за карантина они шли в режиме онлайн. По их результатам шестьдесят коллективов, среди них 20 театров, разного жанра стали победителями. – делится впечатлениями руководитель коллектива Валентина Егоровна. - В течение трёх дней по всей Москве шли выступления творческих коллективов, приехавших со всех концов страны. Театры выступали в легендарном «Современнике». Наш театр закрывал выступления. Это почётно и трудно. Мы справились. Наше выступление прошло, как говорится, на одном дыхании. Дмитрий Долганов, исполнивший роль Хлестакова, стал любимчиком всех зрителей. Городничий, в исполнении Виктора Батяева, потряс всех своим монологом. Особенно приятно было выслушивать комплименты от своих коллег. Но только на выступлении наше знакомство с «Современником» не закончилось. На следующий день мы встретились с художественным руководителем театра Виктором Рыжаковым, а вечером побывали на спектакле «Оттепель».

На четвёртый день фестиваль завершился гала-концертом победителей разных жанров в Театре русской песни, где мы также успели в день приезда посмотреть спектакль «За двумя зайцами». Одну из ролей играла Надежда Бабкина. Как пели её артисты! А хореографический ансамбль «Русский балет» просто потряс.

От поездки в Москву осталось много впечатлений, думаю, что это на всю жизнь. Хорошо, что Министерство культуры РФ поддержало инициативу Российского дома народного творчества в проведении такого масштабного фестиваля. Это непременно даст толчок для развития народного творчества в регионах. А мы со своей стороны благодарим Министерство культуры Челябинской области и Областной центр народного творчества за форму, в которой мы выгодно отличались от других регионов.»

Поздравляем коллектив! Гордимся и ждём новых премьер!

Фото из архива коллектива

3ZjJ8ECivrc.jpgnr4s0PK92cc.jpgQaWvytAf60w.jpgqnREOJOK7Cs.jpgimg031.jpgIzPiTdI9BoU.jpg



Возврат к списку