Вернуться к обычному виду
Открытые данные Версия для слабовидящих

10-й областной фестиваль приемных семей

10-й областной фестиваль приемных семей 20.10.2020

26 октября в Челябинской области состоится 10-й областной фестиваль для семей, воспитывающих детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Впервые он пройдет в онлайн-формате. Торжественная церемония начнется в 16.00.

В фестивале примут участие по 2 семьи от каждого муниципального района и городского округа области. Общее количество участников не менее 600 человек, из них более 400 — детей. Каждая семья получит в подарок аэрогриль и настольные развивающие игры.

Отметим, главная задача деятельности системы социальной защиты населения – чтобы каждый ребенок жил в семье. Поэтому для кандидатов в приемные родители работают 27 школ, где будущие мамы и папы готовятся к новой для себя роли, получают помощь педагогов, психологов, юристов.

Работа с замещающей семьей не заканчивается на этапе ее создания. Для того чтобы дети легко адаптировались в замещающих семьях, в области функционируют 56 служб сопровождения замещающих семей. Работа служб сопровождения направлена на помощь ребенку и приемным родителям.

Справочно:

В региональный банк данных о детях-сиротах и детях, оставшихся без попечения родителей, включено 1800 детей. За 9 месяцев 2020 года в семьи передано 1066 детей.

В Челябинской области в приемных и опекаемых семьях проживают 10431ребенок. Для них приемных семей предусмотрены меры социальной поддержки, среди которых — денежные средства на содержание детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, переданных под опеку (10 661,0 руб.); вознаграждение за воспитание приемного ребенка (ежемесячная выплата) (5 474,45 руб.); единовременная денежная выплата при передаче детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей на воспитание в семью (с 01.02.2020 г.) (158 201,5 руб.) и другие. Подробнее узнать о мерах соцподдержки приемных семей в Челябинской области можно на сайте http://minsocdeti.ru/federalnoe-i-regionalnoe-zakonodatelstva-po-lgotam-i-vyplatam.




Возврат к списку