Вернуться к обычному виду
Открытые данные Версия для слабовидящих

Библиотека п. Вязовая вошла в двадцатку лучших сельских библиотек области

 Библиотека п. Вязовая вошла в двадцатку лучших сельских библиотек области 25.10.2020

Библиотека пос. Вязовая работает по проекту "Отчий дом", цель которого - привить любовь к родному посёлку, воспитать чувство гордости за него, пропагандировать и расширять знания о родном крае, развивать познавательную и читательскую активность.

В рамках данного проекта работает музейный уголок "Глубинка". Так как основание поселка Вязовая целиком и полностью связано со строительством Транссибирской магистрали, то и история людей, живущих в посёлке - это история железнодорожников. Поэтому и материалы исследовательской работы библиотеки большей частью включают в себя сбор материала железнодорожной направленности.

Результатом этой работы стали тематические базы данных "История вокзала", "Трудовые награды", "Первая пионерская вожатая железнодорожной школы", "Гражданская война и белогвардейский террор на станции", "Династии железнодорожников"; альбом: «Вязовчане – участники Великой Отечественной войны». В музейном уголке представлены не только исторические предметы быта, но и книги по краеведению. В них отражена история, культура и природа Южного Урала.

В рамках развития библиотечного дела в библиотеке разработан проект "Читающая Вязовая" с целью продвижения книги и чтения в сети Интернет. В социальной сети Вконтакте создана группа "Читающая Вязовая" для повышения информированности потенциальных пользователей библиотеки об оказываемых услугах (https://vk.com/club173340501). Своё сообщество позволяет библиотеке оставаться на связи с пользователями, сообщать им о книжных новинках, акциях, конкурсах, мероприятиях, получать обратную связь от пользователей. Группа также освещает интересные события из мира литературы, предоставляет видео материалы, в том числе и краеведческого характера, полезные ссылки на различные группы и интернет ресурсы в поддержку чтения.

В своей работе библиотека активно использует возможности информационно-коммуникационных технологий. В библиотеке имеется автоматизированное рабочее место с доступом к сети Интернет, доступ к порталу "Госуслуги" и социально-значимой информации.

Благодаря победе в конкурсе на звание "Лучшая сельская библиотека" из федерального, областного и местного бюджетов библиотека получила субсидию в размере 135,0 тыс. рублей на укрепление материально–технической базы.

За счет данных средств учреждение пополнилось новой современной техникой: компьютером, ноутбуком, принтером и телевизором. Также закуплены 115 новых книг. 

Это позволит библиотеке повысить качество проводимых мероприятий и расширит доступ к различным электронным ресурсам. Уже имеется подключение к Национальной электронной библиотеке Российской Федерации, а это крупнейшее собрание книг, диссертаций, музыкальных нот, карт и прочих материалов.

Жители посёлка Вязовая уже пользуются всеми электронными ресурсами и книжными новинками!



Возврат к списку